
Площадка бывшего кинотеатра «Чайка», который снесли, чтобы построить поликлинику
Фото: Ксения Филимонова / «ИрСити»
Поделиться
Исполняющий обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов во время слушаний в думе Иркутска
Орлов на думских слушаниях сообщил, что областная служба получила медико-техническое задание на строительство корпуса детской поликлиники на 350 посещений в смену с женской консультацией на 150 посещений. Площадь участка составляет 6,8 тысячи квадратных метров. Уже получен градостроительный план, заказчик направил в мэрию заявление на заключение договора безвозмездного пользования земельным участком. Главной проблемой, связанной со строительством поликлиники, Орлов назвал то, что она не вмещается в отведенный участок.
— Алексей Валерьевич [Орлов] работает в должности с марта. Я так понимаю, он недостаточно глубоко погрузился в проблему. Очень много было предварительных медико-технических, технических заданий. Мы постоянно проводили ряд совещаний с Минздравом для размещения на этом земельном участке объекта. Считаю, что он недостаточно подготовился из-за малого времени, которое он занимает в должности, — сказал Александр Галкин на видеозаписи, опубликованной в Telegram-канале правительства Иркутской области.
Видео: Правительство Иркутской области / T.me
По словам министра, сейчас ведутся предпроектные работы, оценивается возможность размещения на земельном участке, где раньше размещался кинотеатр «Чайка», здания в соответствии с медико-техническим заданием, утвержденным Минздравом. Галкин признал, что в ходе работы «возникал ряд проблем», медико-техническое задание пришлось переделывать и заново согласовывать, поскольку участок небольшой, что не позволят разместить на нем типовое здание. В итоге сократили количество планируемых посещений.
— Понимая, что не получается нам подобрать типовой проект, мы ведем индивидуальное проектирование, — сказал министр.
Алексей Орлов, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», занял пост исполняющего обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области»
Напомним, детская поликлиника
На основании техзадания произведен ориентировочный расчет стоимости, который составляет 1,9 миллиарда рублей, в том числе проектно-изыскательские работы — 32,1 миллиона рублей. Проектирование объекта включено в рейтинг потребности проектирования объектов и занимает первую позицию.
В Минздраве Иркутской области также сообщали «ИрСити», что вопрос о финансировании объекта будет рассматриваться «после согласования медико-технического задания в Минздраве России при исполнении закона об областном бюджете в 2023–2025 годах».
В 2019 году была произведена реорганизация, в результате которой детская поликлиника
При этом требуется строительство нового здания для самой ИГБ
Как сообщили в Минздраве региона, строительство взрослой поликлиники рассматривается на территории существующего земельного участка на улице Челнокова, 20. Предполагаемая мощность больницы составит 600 посещений в сутки, также будет дневной стационар на 25 коек.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.