IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дорожные работы Болотов потребовал к 1 сентября устранить недочеты на отремонтированной Богдана Хмельницкого. Там затопило переход

Болотов потребовал к 1 сентября устранить недочеты на отремонтированной Богдана Хмельницкого. Там затопило переход

Работы проводили по нацпроекту

Болотов потребовал к 1 сентября устранить недочеты на отремонтированной Богдана Хмельницкого. Там затопило переход

Мэр Иркутска Руслан Болотов потребовал от подрядчика к 1 сентября устранить недочеты, выявленные при проверке отремонтированных улицы Богдана Хмельницкого и переулка Пионерского. Об этом сообщается 21 августа в Telegram-канале градоначальника. Напомним, что на прошлой неделе во время сильного и продолжительного дождя пешеходный переход на улице Богдана Хмельницкого (со стороны Дзержинского) затопило.

— Особое внимание — дорогам, на которых проводим комплексный ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Вместе с коллегами проверили уже отремонтированные улицу Богдана Хмельницкого и Пионерский переулок. В целом результатом удовлетворен, но некоторые недочеты есть. Поставил задачу до 1 сентября устранить замечания, — говорится в сообщении мэра.

16 августа в Иркутске целый день шел дождь, в результате часть улиц оказалась под водой. Огромная лужа образовалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Дзержинского, в частности затопило новый пешеходный переход. Из-за этого пешеходы были вынуждены переходить лужу в несколько прыжков, всё равно рискуя замочить ноги.

С пешеходными переходами было плохо и на улице Киевской. И Богдана Хмельницкого, и Киевскую ремонтировали летом 2023 года. Работы выполняла одна и та же компания — «Союз-Град» Армена Енокяна. В интервью «ИрСити» заммэра Иркутска — руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков пообещал, что переходы не будет топить в дождь, а если будет, то подрядчик будет переделывать.

Накануне дождя администрация Иркутска сообщила, что ремонты на Киевской и Богдана Хмельницкого закончены, началась их приемка. Мэрия отметила, что к выполненным работам есть замечания, но затопленных переходов среди них нет. Специалисты администрации и муниципальных учреждений сообщили, что не везде прокрашены срезы на деревьях, местами не взошел газон, не обеспечена видимость дорожных знаков и не восстановлено асфальтобетонное покрытие при установке дорожных знаков.

«Союз-Град» — один из основных подрядчиков на дорожных ремонтах в Иркутске в этом году, в частности, он ремонтирует все улицы в центре города: кроме Киевской и Богдана Хмельницкого, это переулок Пионерский, улицы Свердлова и Кожова. С 2020 года доля фирмы в дорожных контрактах выросла примерно с 12 до 23,3%, или с 114 до почти 400 миллионов рублей. Компания создана в 2015 году. Армен Енокян также зарегистрировался как ИП и занялся лизингом техники. В 2021 году ФАС признала «Союз-Град» и еще 6 компаний (в том числе муниципальный «Иркутскавтодор») участниками картельного сговора при ремонте дорог в 2018–2019 годах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем