IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

723мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье По поликлинике на месте «Чайки» начались предпроектные работы. Рассказываем, какой ее хотят сделать

По поликлинике на месте «Чайки» начались предпроектные работы. Рассказываем, какой ее хотят сделать

Работы выполнит индивидуальный предприниматель из Подмосковья

Так выглядела площадка, где планируют строительство, в июле

Власти Иркутской области заключили контракт стоимостью 2,3 миллиона рублей на предпроектные работы для будущего строительства медицинского комплекса на месте бывшего кинотеатра «Чайка» в Иркутске. Победителем стал индивидуальный предприниматель из Московской области Кирилл Железчиков.

Предпроектные работы понадобились, поскольку типовой проект, который бы включал в себя детскую поликлинику и женскую консультацию городской больницы № 5, не подходит для площадки, где ранее размещался кинотеатр «Чайка» (его снесли весной 2022 года), и нужно смотреть, как лучше разместить медучреждение.

Железчикову предстоит к середине ноября представить документы, в которых будут отражены все нюансы строительства медкомплекса, в том числе границы проектирования и земельных участков, необходимых под учреждение, и предложить оптимальный вариант для его размещения, а также определить ориентировочную максимальную стоимость проектных и строительных работ. Сделать этот анализ он должен на основе медико-технического задания от Минздрава Иркутской области.

В этом документе отмечается, что детская поликлиника больницы № 5 уже 27 лет находится в здании на улице Шмидта, предназначенном для кафе. Она может принимать до 85 человек в смену, а по факту к врачам обращаются за это время по 370 человек. К поликлинике сейчас прикреплены 9,5 тысячи детей.

Дефицит площади в поликлинике, отмечается в медико-техническом задании, не позволяет организовать работу кабинетов узких специалистов — от невролога до специалистов по ЛФК, а педиатры делят один кабинет на два-три участка.

В приспособленных помещениях работает и женская консультация больницы № 5. К ней прикреплены более 18 тысяч женщин и девочек, а работает только пять участков вместо девяти. Больше не позволяют организовать стесненные площади консультации. Кроме того, из-за этого нет возможности организовать школу будущих матерей и медико-социальную помощь женщинам.

Новое здание, по рекомендации Минздрава Иркутской области, должно быть рассчитано не менее чем на 350 посещений в смену для детской поликлиники и на 150 — для женской консультации. Общая площадь здания должна составлять не менее 12,6 тысячи квадратных метров.

В структуре детской поликлиники рекомендовано предусмотреть, помимо административных и вспомогательных отделений, профилактическое (прививочные и кабинет здорового ребенка), консультативно-диагностическое (кабинеты врачей, стоматологов, УЗИ-кабинеты, функциональной диагностики, рентген-отделение) отделения, отделение неотложной помощи и другие.

В женской консультации должны появиться, конечно, кабинеты акушеров-гинекологов, а также психологической и медико-социальной помощи, психопрофилактической подготовки беременных к родам, кабинет патологии шейки матки, терапевта и другие. А еще — стационар на 10 коек и малая операционная.

В состав учреждения необходимо включить и клинико-диагностическую лабораторию.

Кирилл Железчиков, который выиграл контракт на предпроектные работы, по данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в Павловском Посаде Московской области с декабря 2020 года. В прошлом он руководил архитектурным бюро с юридическим названием «Зет-Архитектс», но в 2022 году компанию исключили из реестра юрлиц из-за недостоверности сведений о ней.

В Сети есть сведения о том, что его профессиональный стаж в области архитектуры и проектирования превышает 20 лет.

Напомним, в мае назначенный руководитель областной единой службы заказчика Алексей Орлов засомневался, что поликлинику можно построить на участке бывшей «Чайки», притом что городские власти несколько лет готовили эту территорию под поликлинику и специально для этого передали ее области. За чиновника пришлось оправдываться министру строительства региона Александру Галкину, в специально записанном видеокомментарии он заявил, что Орлов «недостаточно погрузился в тему».

По данным регионального Минстроя, проект поликлиники могут сделать в 2024 году, само строительство планируют начать в 2025-м. В июле мы показывали, как выглядит площадка.

Обновления требует не только детская поликлиника № 5, но и взрослая, которая размещается в четырех зданиях, построенных в конце XIX — начале XX века, — каменном памятнике и трех деревянных бараках.

Под строительство взрослой больницы уже сформирован участок в 1,4 гектара. Но он в виде стрелы, поэтому использовать готовый проект тоже не удастся. В 2022 году говорилось о том, что мощность взрослой больницы составит 1000 посещений в сутки. Минстрой предлагал либо выкупить земельные участки, чтобы сформировать ровный прямоугольный участок, либо уменьшить мощность медучреждения.

Как сообщили в Минздраве региона, строительство взрослой поликлиники рассматривается на территории существующего земельного участка на улице Челнокова, 20. Предполагаемая мощность больницы составит 600 посещений в сутки, также будет дневной стационар на 25 коек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем