IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Муниципальный Центральный рынок открыл алкомаркет на Дзержинского в Иркутске. Что об этом думает мэрия?

Муниципальный Центральный рынок открыл алкомаркет на Дзержинского в Иркутске. Что об этом думает мэрия?

Власти уверяют, что спиртное приобретали не на бюджетные деньги. Среди товаров — «байкальская» водка

Муниципальный Центральный рынок открыл алкомаркет на Дзержинского в Иркутске

Муниципальное унитарное предприятие «Центральный рынок Иркутска» открыло магазин по продаже алкоголя на углу улиц Дзержинского и Чехова. Точка называется «Алкомаркет на Арсенальной» (Арсенальная — одно из исторических названий улицы Дзержинского). Пресс-служба администрации Иркутска сообщила 20 сентября порталу «ИрСити» в ответ на запрос, кто принимал решение об открытии алкомаркета на базе муниципального предприятия. А еще мы выяснили, какой там ассортимент и сколько денег было потрачено на приобретение спиртного.

Торговая точка расположилась на первом этаже административного здания Центрального рынка (улица Чехова, 22). В пресс-службе мэрии уточнили, что магазин открылся 23 августа 2023 года.

— Решение об открытии магазина было принято муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок». МУП в том числе создано в целях получения прибыли, соответственно, является субъектом предпринимательской деятельности, — рассказали в мэрии. При этом там не стали отвечать на вопрос, сколько денег было затрачено на подготовку помещения к открытию магазина и планируемый доход от его работы, сославшись на закон «О коммерческой тайне».

Алкомаркет в административном здании Центрального рынка открылся в конце августа 2023 года
На закупку алкоголя с июня по сентябрь МУП потратило почти 17 миллионов рублей

В пресс-службе городской администрации также отметили, что руководство МУПа не обязано обсуждать свои решения с учредителем, коим является комитет по экономике и стратегическому планированию.

Как следует из документации, опубликованной на портале госзакупок, Центральный рынок с июня по сентябрь 2023 года потратил на закупку алкогольной продукции 16,8 миллиона рублей. МУП заключил три договора с компанией «Юпитер», связанной с иркутским предпринимателем и владельцем художественной галереи Виктором Бронштейном. В список лотов в этих договорах входили крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк, виски, джин, текила, абсент, настойки, ликеры), различные вина (молодые и выдержанные, сортовые, фруктовые и игристые) и шампанское. Всего в спецификации указано более 300 наименований товара.

Отметим, что среди продукции, которую заказал Центральный рынок, есть несколько видов водки, которая обыгрывает в своем названии «байкальскую» тематику. Речь идет о 40-градусных напитках «Байкал» и «Род БайкаловЪ». О том, кто зарабатывает на бренде великого озера и где разливают спиртное, мы рассказывали в отдельном материале. Одна из представленных в этом материале торговых марок также связана с Бронштейном, компания которого поставляет алкоголь для рынка.

В алкомаркете на рынке продается «байкальская» водка, происхождение которой мы разбирали на нашем сайте

Фирма «Юпитер», являющаяся поставщиком спиртного для МУПа, была создана в 2016 году. Она обслуживает деятельность сетей местных продуктовых магазинов «Виноград», «Лоза» и «Багира». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании в 2022 году составила 4,1 миллиарда рублей, чистая прибыль при этом — 11 миллионов.

Основным владельцем «Юпитера» является Виктор Бронштейн, которому принадлежит 52% капитала. По 12% находятся во владении у его супруги Ольги и сына Даниила, а также у Веры Артамоновой и Станислава Матвеева. Артамонова и Матвеев, судя по данным «Контур.Фокуса», являются деловыми партнерами Бронштейна — они входят в число соучредителей нескольких компаний, связанных с предпринимателем.

В 2011-м Бронштейн открыл галерею современного искусства, которая считается самой большой частной художественной галереей за Уралом и насчитывает более 1,5 тысячи произведений искусства. Она находится в одном из бывших корпусов Иркутского завода тяжелого машиностроения на улице Октябрьской революции.

Муниципальное унитарное предприятие «Центральный рынок» организовано в 1994 году, оно занимается управлением торговыми площадями на рынке в центре Иркутска и ярмарках, организуемых в разных районах города. Директором рынка в 2020 году был назначен бывший полицейский Григорий Слезак. Спустя полгода после своего назначения он заявил, что на предприятии при предыдущем руководстве (МУПом с 2015 по 2020 годы управлял экс-депутат гордумы Владислав Свердлов) существовала практика «откатов» и коррупции. В феврале 2023-го стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника коммерческого отдела Центрального рынка Вячеслава Федотова, которого обвиняли в получении взятки в размере 150 тысяч рублей.

Как следует из опубликованной на сайте МУПа бухгалтерской информации, выручка за первое полугодие 2023 года составила 105 миллионов рублей (почти половина от того, что Центральный рынок выручил за весь 2022-й), чистая прибыль за этот же период — около 1,5 миллиона (по итогам минувшего года было 25,8 миллиона).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем