IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стихийный рынок снесли на улице Волжской в Иркутске. Рассказываем, что будет вместо него

Стихийный рынок снесли на улице Волжской в Иркутске. Рассказываем, что будет вместо него

В мэрию регулярно поступали жалобы от иркутян на мусор и грязь на этом участке

На улице Волжской в Иркутске снесли стихийный рынок

Власти Иркутска снесли торговые ряды, которые были на стихийном рынке на улице Волжской в районе одноименной трамвайной остановки, сообщил 7 октября корреспондент «ИрСити».

В мэрию регулярно поступали жалобы от иркутян на мусор и грязь на этом участке. После этого город решил снести стихийный рынок и организовать работу ярмарки на законных основаниях. В августе журналист «ИрСити» побывал на рынке и узнал, что заставляет людей каждый день приходить на него в попытках продать свои товары.

Так теперь выглядит место, где раньше был стихийный рынок

Новые торговые ряды будут установлены в границах дома по улице Волжской, 14б до конца года. Площадь каждого прилавка составит 3,8 квадратного метра. Ежемесячная аренда обойдется продавцам в 402 рубля, льготных тарифов не будет.

На приобретение прилавков из бюджета города было выделено 3 миллиона рублей. А на демонтаж самовольных нестационарных прилавков в Иркутске, в том числе на стихийном рынке на Волжской, запланировано предоставить почти 13 миллионов рублей, подрядчиком выступит группа компаний «Атлантик».

По данным «Контур.Фокуса», компания была образована 2 июня 2022 года. Гендиректором и владельцем выступает Евгений Сенюта. Основной деятельностью фирмы является грузовой транспорт. Выручка фирмы на конец 2022 года составила 46 миллионов рублей, чистая прибыль — 340 тысяч рублей.

Эта вторая госзакупка по демонтажу торговых мест. Первая была заключена в мае этого года, стоимость контракта — 2 миллиона рублей. Подрядчику необходимо было снести прилавки по улице Депутатской вблизи трамвайной остановки «Советская». Также компания за год существования успела выполнить работы по устройству тротуаров и остановочных пунктов на дороге по проезду Центральному в поселке Маркова за 2 миллиона рублей.

Сенюта еще является владельцем и гендиректором строительной компании «Атлантик» и фирмы по ремонту дорог «ДСК Атлантик».

«Атлантик» была образована в январе 2014 года. Выручка компании за 2022 год упала на 93% — до 156 тысяч рублей, чистая прибыль также уменьшилась на 60% — до 86 тысяч рублей. Последние госконтракты с компанией были заключены в 2020 году, из которых капремонт дороги в поселке Маркова по улице Голышева за 800 тысяч рублей, по улице Гвардейской за миллион рублей и ремонт гравийного покрытия за полмиллиона рублей по улице Буденного до улицы Мичурина в поселке Усть-Орыдынском.

«ДСК Атлантик» была образована в апреле 2021 года. В 2022 году выручка компании поднялась на 198% — до 38 миллионов рублей, также увеличилась чистая прибыль на 14% — до 446 тысяч рублей.

В 2022 году компания ремонтировала дороги в селах Введенщина, Баклаши, Хомутово, поселке Михайловка и гравийное покрытие в селе Захал на общую сумму больше 13 миллионов рублей. Также фирма выполнила демонтаж спортивных и детских площадок в Свердловском районе за 1,5 миллиона рублей и в Октябрьском округе по начальной цене контракта 1,8 миллиона рублей, но подрядчик снизил стоимость работ на 90% — до 184 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем