IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» Дом офицеров в Иркутске уже много лет скрыт баннером. Когда его восстановят?

Дом офицеров в Иркутске уже много лет скрыт баннером. Когда его восстановят?

Сроки озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Дом офицеров в Иркутске планируют восстановить к маю 2025 года

Дом офицеров в Иркутске, который уже много лет скрыт баннером, планируют восстановить к маю 2025 года. Об этом сообщается на сайте правительство Иркутской области.

— Понимаем, что многое зависит от исполнителя работ, но нужно мобилизоваться и это сделать. Мы там планируем разместить организации военно-патриотического воспитания, — прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Объект осмотрели эксперты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, которые прибыли в Иркутск по приглашению Кобзев. По мнению директора вуза Олега Кабанцева, в Доме офицеров есть хорошие конструкции, которые приведены в нормальный вид, но требуется капремонт.

— Нужно довести это здание до того состояния, чтобы мы как инженеры смогли обеспечить помещение, где можно было бы отметить юбилей Победы, — сказал он.

Двухэтажное каменное здание Дома офицеров было построено купчихой Христиной Яковлевной Колыгиной в 1884 году. После окончания строительства она сдала полностью меблированный дом в аренду под торговые заведения, а также обществу приказчиков. В 1899 году при обществе приказчиков было открыто начальное училище, а в 1900-х в здании располагались наркомат иностранных дел Дальневосточной республики, Реввоенсовет Красной армии и различные госконторы.

В декабре 2011 года Дом офицеров перешел в собственность Иркутской области. Планировалось разместить там молодежный центр, и даже были выделены деньги на проектирование реконструкции. В ценах 2013 года это были 9,2 миллиона рублей. В 2017 году на доработку документов из-за изменения федерального законодательства направили еще 3,9 миллиона. После этого власти заявляли, что реконструкция здания намечена на 2018–2019 годы, затем сроки сдвинулись на 2021–2023 годы.

В 2022 году руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов сообщил в интервью «ИрСити», что возникли сложности с получением экспертизы на проект. Ожидалось, что проект скорректируют, а положительное заключение экспертизы получат в 2023 году.

В начале сентября Центр социальных и информационных услуг для молодежи объявил аукцион по поиску подрядчика на разработку проектно-сметной документации ремонта Дома офицеров. Проект ремонта здания должен учитывать приспособление помещений всех этажей с максимальным сохранением существующей планировки первого и второго этажей, а также наличие архитектурной подсветки здания.

В подвале к размещению запланированы различные технические объекты, а также гардероб и теле- и киностудия, студия звукозаписи и туалеты для посетителей. На первом этаже планируется сохранить Музей боевой славы, а также разместить административные помещения Центра социальных и информационных услуг для молодежи (областная организация является собственником здания), на втором — концертный зал и конференц-зал, помещения для танцевальной и хоровой студий.

Начальная стоимость контракта составляла 4,2 миллиона рублей, но ни одна из компаний так и не заявилась на аукцион.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем