IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Слишком много личных авто заводчан. Как власти хотят избавить Иркутск-2 от транспортного коллапса?

Слишком много личных авто заводчан. Как власти хотят избавить Иркутск-2 от транспортного коллапса?

Вариант предлагают только один

Обычная ситуация на улице Сибирских Партизан, которая ведет к авиазаводу

Микрорайон Иркутск-2 в последние годы страдает от наплыва личных авто — особенно в районе авиазавода. В часы работы предприятия машинами заставлены все дворы в округе, а также дороги вдоль улиц. Постоянными стали и пробки на выезде из микрорайона — вчера затор растянулся на километр до кольца на остановке «Узловая». В чём причина такой ситуации и как планируется ее решать, рассказали в администрации Иркутска.

Чтобы понять, что происходит в микрорайоне, власти провели анализ его транспортной доступности. Одной из причин заторов назвали большое количество личного транспорта сотрудников авиазавода.

— Отмечается недостаточное количество парковочных мест. Наряду с этим в ближайшие годы на предприятии планируют увеличить количество работников, — сообщалось 19 октября на сайте мэрии.

Для решения этой проблемы планируется обустроить пять парковок на 1,4 тысячи мест вдоль улицы Новаторов. На это потребуется 75,7 миллиона рублей, сообщили «ИрСити» в пресс-службе администрации города в ответе на запрос.

Зеленым отмечены парковки, которые планируется сделать в 2024 году, оранжевым — остальные

Парковки собираются сделать в границах пересечения улицы Новаторов с улицами Сибирских Партизан и Макаренко — на 290 машино-мест, Гражданской и Мира — на 365 мест, Волгоградской и Мира ­– на 230 мест, Волгоградской и Ленинградской — на 375 мест, в створе с улицей Гравийной — на 175 мест.

— В 2024 году планируется проектирование и обустройство двух территорий в границах улиц Волгоградская, Новаторов, Ленинградская и Мира, Новаторов, Волгоградская. На эти цели потребуется около 30 млн рублей, — отмечается в ответе на запрос.

При этом вариант строительства многоуровневой парковки сейчас не рассматривается. Но зато обсуждается вопрос о парковках для пациентов взрослой поликлиник МСЧ ИАПО рядом с авиазаводом, в котором обслуживаются не только работники предприятия. У медучреждения сейчас есть парковка, но она перекрыта шлагбаумом. Прилегающие территории, где можно было бы оставить машину, страдают всё от той же проблемы — они заставлены другими автомобилями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем