IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» МЧС назвало причину пожара в деревянном доме-памятнике федерального значения на Тимирязева в Иркутске

МЧС назвало причину пожара в деревянном доме-памятнике федерального значения на Тимирязева в Иркутске

Дом с мезонином был построен в 1870-е годы, а в 1995-м президент присвоил ему охранный статус

Дознаватели МЧС назвали причину пожара в доме с мезонином на улице Тимирязева в Иркутске

Дознаватели и эксперты МЧС России установили причину пожара в доме с мезонином на улице Тимирязева в Иркутске. Напомним, архитектурный памятник федерального значения сгорел вечером 26 ноября. Как сообщается 28 ноября в Telegram-канале главного управления МЧС РФ по Иркутской области, вероятной причиной возгорания стало нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

— Незадолго до пожара топилась печка в бане, вплотную пристроенная к дому. В результате перегрева металлической трубы и попадания искр в пустоты строительных конструкций произошло воспламенение, — говорится в сообщении ведомства.

О доме с мезонином редакция «ИрСити» рассказывала в проекте «Исчезающий Иркутск». Тогда журналистам удалось выяснить, что двухэтажный дом с изящным мезонином, выходящим на улицу Тимирязева (некогда Преображенскую), в 1995 году указом президента России получил статус памятника федерального значения. Однако в тот момент о доме было мало что известно, поэтому в документах здание зафиксировано просто как «Дом жилой».

Дом был построен во второй половине XIX века
В 1995 году президент России Борис Ельцин своим указом присвоил дому с мезонином статус памятника федерального значения

В октябре 2017 года дом № 21 на Тимирязева участвовал в акции «Фасадник», во время которой волонтеры привели в порядок его внешний облик.

Старожилы дома вспоминали, что когда-то в нем жил первый секретарь иркутского обкома КПСС Николай Васильевич Банников. Он занимал этот пост с 1968 по 1983 год, при нем строились промышленные объекты в Ангарске, Братске и Усть-Илимске, а также Байкало-Амурская магистраль.

Когда-то в этом доме жил первый секретарь обкома КПСС Николай Банников
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем