IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Встречаем Новый год фоторепортаж Выход на лед запрещен! В сквере Кирова сделали каток, на котором (пока?) нельзя кататься

Выход на лед запрещен! В сквере Кирова сделали каток, на котором (пока?) нельзя кататься

Его должны были открыть 17 декабря, но так и не открыли. Показываем, что там происходит сейчас

В сквере Кирова в декабре появился каток возле фонтана, но покататься там пока невозможно

В сквере Кирова в середине декабря 2023 года впервые появился каток. Его залили вокруг фонтана, в чаше которого нынешней зимой будет располагаться студия «Радио mCm» под куполом. Ожидалось, что его откроют 17 декабря, но сейчас там до сих пор ведутся работы, а кататься запрещено (да и не хочется в такие морозы).

20 декабря возле катка трудились рабочие. Они чистили по периметру, укладывали и утрамбовывали резиновую плитку, на которой можно будет надеть коньки и не повредить лезвия.

Рабочие убирают снег возле катка
И укладывают резиновые дорожки по его периметру
Сейчас они есть не везде
Каток огородили небольшим деревянным заборчиком
Внутренние стороны ничем не оббиты, врезаться в них может быть не очень приятно
Вход на каток сейчас закрыт
Туда могут попасть только рабочие, которые занимаются оборудованием студии для «Радио mCm»
Заливка катка уже, кажется, не ведется, но табличка осталась
Под слоем снега скрыт лед. На первый взгляд, довольно ровный

Непонятно, будет ли на катке прокат. Пока что на это нет даже никаких намеков. Для этого в сквере можно было бы поставить какой-нибудь вагончик, какие ставят возле кортов во дворах, но сейчас ничего нет. Мы попытались узнать всё в пресс-службе мэрии, но на момент публикации материала комментария не последовало.

Пока что всё говорит о том, что проката коньков в сквере не будет
Скорее всего, иркутянам надо будет приносить свои коньки, чтобы покататься

Планировалось, что открытие катка состоится 17 декабря, но этого не произошло. Впрочем, тогда погода для катания была крайне некомфортной: в Иркутске были морозы до -30 градусов. Сегодняшний день, по прогнозам синоптиков, станет последним холодным, дальше будет становиться всё теплее и теплее. Это значит, что создадутся все условия для катания. Но откроется ли каток в ближайшее время, нам в мэрии пока не сообщили.

По данным портала госзакупок, контракт на устройство катка в сквере Кирова был заключен с ООО «КБ». Начальная максимальная цена контракта составила 2 миллиона 185 тысяч рублей. В техзадании отмечалось, что каток должен обустраиваться при установившейся температуре не выше -5 градусов с даты заключения контракта до 5 декабря 2023 года. С 6 декабря подрядчик должен был взяться за содержание катка.

Как сообщается в системе «Контур.Фокус», компания «КБ» была зарегистрирована в 2015 году в Иркутске, основной вид деятельности — рекламное агентство. Гендиректор — Вадим Костюминский, он же владеет половиной фирмы. Другая половина принадлежит Михаилу Синчурину.

По итогам 2022 года выручка «КБ» составила 41,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,4 миллиона.

Компания «КБ» сейчас также является исполнителем контракта на создание доски почета Ново-Иркутской ТЭЦ. В 2020 году фирма занималась праздничным оформлением города Бодайбо в рамках программы «Комплексное благоустройство, содержание и озеленение территории Бодайбинского муниципального образования на 2015–2022 годы». В том же году «КБ» оформляла фасад и холл здания правительства Иркутской области и администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Михаил Синчурин также числится учредителем компания «Цехком», она занимается интерьерной рекламой, широкоформатной печатью, оформляет фасады и делает арт-объекты. По данным с официального сайта фирмы, она выполняет сезонное оформление в ТРК «Модный квартал», печатала баннеры на фасад здания правительства к 75-летию Победы, делала неоновые вывески и интерьеры для некоторых заведений общепита в Иркутске.

Прошлый год компания закончила с выручкой в 129 тысяч рублей и убытком в 2 тысячи.

Кроме того, Синчурин является одним из учредителей дизайн-студии «ЦеППелин». В соцсетях компании 31 декабря 2022 года опубликовали видеопоздравление, в котором Михаил Синчурин был обозначен как директор студии. Судя по публикациям в сообществе, «ЦеППелин» изготавливает всё оформление для «Модного квартала» и «ЯркоМолла», делал вывеску для «Китай-города», ЖК «Зенит», рестобара «Кисс», фигуру светящегося шмеля на «Фортуне» и еще много других объектов, знакомых иркутянам.

Михаил Синчурин может быть родственником Марины Синчуриной, которая возглавляла управление по информационной политике администрации Иркутска с 2021 по 2023 год. На ее странице во «ВКонтакте» в мае этого года было опубликовано несколько семейных фотографий, на которых присутствует тот же мужчина, что и в поздравительном ролике в соцсетях «ЦеППелина».

Также Марина и Михаил Синчурины упоминаются как родственники в публикации про иркутский народный театр «Предместье».

Каток в сквере Кирова — одна из составляющих проекта «Ледовый город "Счастье чистой воды"». Это зимний фестиваль, который организует мэрия Иркутска на грант Ростуризма. В него входят ледовый фестиваль «Иркутский алфавит» и гастрофестиваль «Счастье чистой воды». Проект также предполагает создание фотозон и установку ледовых скульптур по маршруту «Зеленой линии» и на Урицкого, а также создание катка вокруг фонтана в сквере Кирова.

Общие затраты на зимний фестиваль оценивают в 50 миллионов рублей, сумма гранта Ростуризма — 200 миллионов. Кроме зимнего фестиваля мэрия также устанавливает подсветку на зданиях в центре Иркутска, поставила несколько стереоскопов (причем два из них — с ошибками). На деньги Ростуризма информационно-туристическая служба также объявила закупку трех роботов-гидов более чем за 6 миллионов рублей и обновила туристическую навигацию.

В рамках фестиваля на улице Урицкого 17 декабря состоялся концерт, хедлайнером которого стала поэтесса Ах Астахова (12+). За ее выступление мэрия Иркутска заплатила 280 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем