IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Два аэропорта «нарисовали» в концепции развития Иркутской района. Показываем на карте где

Два аэропорта «нарисовали» в концепции развития Иркутской района. Показываем на карте где

Планируется разделение регионального и международного аэропортов

Два аэропорта запланировали в концепции развития Иркутского района, которую представил региональный центр компетенций при Службе архитектуры Приангарья. Документ опубликован на сайте областного градсовета в конце 2023 года.

Один аэропорт планируют оставить под региональный перевозки, второй запроектировать под международные

Предполагается, что существующий аэропорт будет разделен на региональный, который останется в черте города, и международный — его вынесут за пределы Иркутска. Расположение обоих аэропортов взято из схемы территориального планирования региона в редакции 2022 года.

Вынос аэропорта Иркутска за пределы города обсуждается уже несколько десятилетий. По последней информации под него планируется площадка в районе деревни Позднякова Иркутского района. Его строительство рассчитывают начать не раньше 2028 года. В прошлом году правительство региона заявляло, что начата подготовка конкурсной документации для выбора инвестора для строительства аэропорта.

Сейчас же правительство планирует модернизацию существующего аэропорта. В частности, строительство нового терминала под прилет и второй взлетно-посадочной полосы. Для терминала под прилет выбрали временную сборную конструкцию, который иркутяне назвали сараем или ангаром. Проект вызвал возмущение союза архитекторов. Эскиз нового терминала сначала раскритиковал российский блогер и урбанист Илья Варламов* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), а затем digital-художник Сергей Чащин, которого позабавил длинный пандус для маломобильных граждан.

После волны возмущения эксиз переделали, убрав треугольную крышу и добавив декоративных элементов, но кардинально внешний вид здания это не улучшило. Новый терминал должен появится уже в конце этого года.

В декабре 2023-го губернатор Игорь Кобзев также заявил, что сейчас ведутся переговоры по передаче существующего аэропорта из областной в федеральную собственность. По его словам, предполагается, что авиаузел будет передан РФ, а оперативное управление будет за корпорацией «Ростех» (в ее структуру, в частности, входит Иркутский авиазавод).

* Варламов Илья Александрович внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем