IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Власти начали готовить конкурсную документацию по выбору инвестора для нового аэропорта Иркутска

Власти начали готовить конкурсную документацию по выбору инвестора для нового аэропорта Иркутска

Ранее губернатор заявлял, что конкурс может пройти в 2023 году

Правительство Иркутской области начало разрабатывать конкурсную документацию для проведения торгов по выбору инвестора для строительства нового аэропорта Иркутска, сообщили в пресс-службе регионального кабмина в ответ на запрос ИА «ИрСити». Сроки проведения торгов не сообщаются.

— Дата проведения конкурса в настоящее время не определена. Статьей 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На основании указанной нормы сведения о предполагаемой дате (квартале) проведения конкурса будут объявлены отдельно в целях соблюдения принципа равного доступа всех участников соответствующего товарного рынка к информации, — сообщается в документе.

Также не уточняются требования к будущему инвестору, условия, на которых он будет привлекаться, предполагаемые характеристики будущего аэропортового комплекса, площадь земельного участка, на котором планируется разместить будущий аэропорт, населенные пункты, которые могут попасть в приаэродромную территорию, а также не оценивается необходимость передислокации воинских частей.

В пресс-службе правительства заверили, что транспортная доступность будущего аэропорта «будет обеспечена». Для этого планируется реконструировать автодорогу Иркутск — Усть-Ордынский. А вопросы организации общественного транспорта из города Иркутска до нового аэропорта «могут обсуждаться после разработки проектной документации и начала строительства».

Кроме того, в правительстве не назвали варианты использования площадей старого аэропорта. «Аэропорт Иркутск как международный аэропорт является аэропортом федерального значения. В связи с указанным вопрос о его дальнейшем использовании решается во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации», — подчеркивается в ответе на запрос.

Напомним, что в конце 2022 года губернатор Игорь Кобзев заявлял о готовности региона объявить торги по выбору инвестора для нового аэропорта в 2023 году. По предварительным оценкам, стоимость работ составит более 52 миллиардов рублей. Новую взлетно-посадочную полосу и объекты аэродромной инфраструктуры будут строить за счет федерального бюджета. Деньги на эти цели планируют предусмотреть в 2028–2030 годах.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового. Но до сих пор это поручение президента не исполнено.

При предыдущем губернаторе, Сергее Левченко, власти так и не определились с местом строительства. Зато в 2018 году был заложен камень на месте предполагаемого строительства объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий. Дальше этого дело не пошло.

В сентябре 2021 года Кобзев заявил, что для размещения нового аэропорта рассматриваются две площадки — Позднякова и Ключевая Падь. Сам глава региона подчеркивал, что «склоняется к Позднякова». Хотя эта территория трижды отклонялась Главгосэкспертизой. Согласование Минобороны по этой территории планировалось получить до конца 2021-го, но это произошло только в 2022 году. После этого стало известно, что власти рассчитывают начать строительство нового аэропорта Иркутска в 2028 году, на это уйдет три года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем