IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пожар в ТЮЗе Власти готовы в 2023 году объявить конкурс по выбору инвестора для нового аэропорта Иркутска

Власти готовы в 2023 году объявить конкурс по выбору инвестора для нового аэропорта Иркутска

Кобзев заявил, что инвестор должен будет еще реконструировать старый комплекс

Конкурс по выбору инвестора для строительства нового аэропорта Иркутска может быть объявлен в 2023 году. Об этом во время пресс-конференции 12 декабря заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Нам согласовали площадку, сейчас мы ждем от компаний предложений, кто готов войти в инвестиционную комиссию. Там не только строительство нового аэропорта, там еще и реконструкция старого. И нас в этом году Минтранс России включил в программу, запланировано 53 миллиарда рублей на строительство аэродрома. Сегодня есть несколько вариантов [размещения комплекса], в рамках конкурсных процедур это всё прояснится.<...> Мы готовы в следующем году выходить на финишную прямую и проводить конкурсные процедуры, — заявил Кобзев.

Он также сообщил, что в правительстве региона сформирована рабочая группа. Для размещения нового аэропорта зарезервированы земельные участки — их площадь больше, чем планировалось изначально. И на землю наложены ограничения, «чтобы исключить ненадлежащее использование».

По словам Кобзева, инвестор, который будет строить и реконструировать аэропорт, может представлять из себя несколько юридических лиц.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового. Но до сих пор это поручение президента не исполнено.

При предыдущем губернаторе, Сергее Левченко, власти так и не определились с местом строительства. Зато в 2018 году был заложен камень на месте предполагаемого строительства объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий. Дальше этого дело не пошло.

В сентябре 2021 года Кобзев заявил, что для размещения нового аэропорта рассматриваются две площадки — Позднякова и Ключевая Падь. Сам глава региона подчеркивал, что «склоняется к Позднякова». Хотя эта территория трижды отклонялась Главгосэкспертизой. Согласование Минобороны по этой территории планировалось получить до конца 2021-го, но это произошло только в 2022 году. После этого стало известно, что власти рассчитывают начать строительство нового аэропорта Иркутска в 2028 году, на это уйдет три года.

По оценкам главы Росавиации Александра Нерадько, стоимость нового аэропорта могла составить 53 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем