IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутск получил 80 низкопольных автобусов. Когда они выйдут на маршруты?

Иркутск получил 80 низкопольных автобусов. Когда они выйдут на маршруты?

На этот вопрос ответил мэр Руслан Болотов

Иркутск получил 80 низкопольных автобусов. Когда они выйдут на маршруты?

Иркутск получил 80 новых низкопольных автобусов, в ближайшие месяц-полтора они выйдут на маршруты. Об этом на пресс-конференции 31 января заявил мэр Руслан Болотов.

— Нам удалось консолидировано обеспечить приобретение и обновление, фактически за 2 года — 126 единиц. Все, кстати, пришли в город Иркутск. Предыдущая партия — 40 единиц уже курсирует. 80 единиц приобретено за счет специального казначейского кредита, они в Иркутске, их приводят в нормативное состояние, проводят ТО, их ставят на учет, в ближайший 1–1,5 месяца будут выходить на линии, — заявил мэр.

Он подчеркнул, что сегодня в городе создаются условия, «чтобы войти в комплексную реформу». После нее могут быть введены ограничения в центре города для маршруток и автобусов, которые не отвечают экологическим требованиям.

Напомним, в 2022 году в Иркутске на маршруты вышли 40 новых автобусов. Мы показывали, как они выглядят снаружи и изнутри, а также рассказывали о том, какие маршруты они обслуживают. О новых 80 автобусах стало известно летом 2023 года, стоимость каждого из них — около 15 миллионов рублей.

Все автобусы передаются в муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс». Сейчас МУП обслуживает 33 городских маршрута (около половины из всех существующих) и 15 садоводческих. Единственный учредитель МУПа — комитет по экономике и стратегическому планированию городской администрации. Директором предприятия с октября 2021-го является депутат думы Иркутска Алексей Колмаков.

До получения новых автобусов у «Иркутскавтотранса» была 181 единица транспорта, следует из информации предприятия на страничке в соцсети «ВКонтакте». Низкопольных автобусов всего 52 — марок ЛИАЗ и МАЗ. В 2021 году Колмаков сообщал, что в 2022-м у 85% автотранспорта истечет срок амортизации. Он заявлял, что до четверти подвижного состава постоянно находятся в ремонте, а на линию выходят около 70% автобусов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем