IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вице-мэр заявил о покупке 80 новых автобусов в Иркутск в 2023 году

Вице-мэр заявил о покупке 80 новых автобусов в Иркутск в 2023 году

По его словам, один автобус стоит почти 15 млн рублей

Мэрия Иркутска купит в 2023 году 80 автобусов

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников во время эфира 14 июня в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что в этом году в город купят 80 новых автобусов.

Общую сумму на закупку он не назвал, но уточнил, что один автобус стоит почти 15 миллионов рублей, то есть 80 единиц транспорта обойдутся примерно в 1,2 миллиарда рублей. По словам Ружникова, закупка софинансируется из областного и городского бюджетов.

Чиновник также добавил, что город намерен попробовать получить финансирование и на покупку троллейбусов и трамваев из федерального бюджета, для этого ждут разработку документов транспортного планирования для иркутской агломерации, которой занимается областной Минтранс. Ранее администрация уже подавала заявки, но они были отклонены из-за отсутствия этих документов. По словам Ружникова, только на закупку вагонов для трамвайного парка необходимо порядка 7 миллиардов рублей (с учетом замены подстанций, трамвайных путей и опор — порядка 15 миллиардов).

В 2022 году город уже приобрел в лизинг 40 автобусов на сумму порядка 800 миллионов рублей. Уровень износа автобусов и троллейбусов в Иркутске составляет 67%, трамваев— 77%.

В мае на сессии Заксобрания Иркутской области Дмитрий Ружников называл ситуацию с общественным транспортом в городе печальной, а также объяснял, что мешает ему развиваться.

Конкурс на подготовку научно-исследовательской работы для создания документов транспортного планирования был объявлен в Иркутской области в апреле. Финальный документ будет касаться Ангарской, Иркутской и Братской агломераций.

При этом в сентябре 2020 года документы транспортного планирования уже разрабатывали: тогда был подписан контракт с краснодарской компанией «Магистральсервис» на разработку программы комплексного развития транспортной сети Приангарья за 39,7 миллиона рублей, по которому работы должны были выполнить за 10 дней. В марте 2023-го из-за этого контракта арестовали главу Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлию Гордину по делу о превышении должностных полномочий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем