IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Самой стойкой была сибирская изба». Как землетрясения на Байкале влияют на прочность домов?

«Самой стойкой была сибирская изба». Как землетрясения на Байкале влияют на прочность домов?

В Иркутске сейчас наблюдается дефицит сейсмостойкого жилья

Как землетрясения на Байкале влияют на прочность домов?

Землетрясения в Байкальском регионе — обычное дело. Многих они пугают, но всё-таки это часть нашей жизни, с которой нужно смириться. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как землетрясения влияют на дома, в которых мы живем и работаем? Что делают строители для того, чтобы обезопасить наше жилье? Об этом мы поговорили с директором Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Еленой Кобелевой и ее заместителем Владимиром Чечельницким.

По словам Чечельницкого, в советские годы существовала определенная парадигма строительства: возводились дома не более девяти этажей, рассчитанные на 8–9 баллов. Раньше считалось, что при сильном землетрясении здание должно было устоять, несмотря на повреждение. Со временем появились новые технологии строительства и материалы, изменился и подход к возведению сейсмостойкого жилья.

— Сейчас же считают: пускай у вас даже внешняя стена вывалится, но каркас должен остаться целым, чтобы дом не сложился. Примеры Нефтегорского и Спитакского землетрясений, разрушений в Турции показывают, как дома могут рухнуть, словно карточный домик. Это может быть связано с нарушениями норм строительства или с недостаточной сейсмостойкостью домов, — рассказал ученый.

Землетрясения в армянском городе Спитак (1988 год) и Нефтегорске на Сахалине (1995) унесли жизни более 27 тысяч человек. Большие жертвы были вызваны разрушениями жилых домов и образовавшимися завалами. В обоих случаях отмечалось низкое качество строительства жилья. Спитак восстанавливали в течение нескольких лет, Нефтегорск был практически полностью разрушен, уцелевших жителей переселили в другие города и поселки Сахалинской области.

— С одной стороны, мы говорим, что раньше требования были жестче. С другой, раньше было в основном панельное строительство, сейчас же в основе зданий лежат железобетонные конструкции. Кроме того, появились компьютеры, которые позволяют провести более точные расчеты для строительства, — отметил Чечельницкий.

Он также добавил, что в Иркутске сейчас наблюдается дефицит сейсмостойкого жилья. В городе много домов, построенных в начале и середине XX века. Вызывают вопросы и хрущевки, которые массово возводились в 1960-е, когда существовали иные нормы строительства. По словам специалиста, там и без землетрясений расслаиваются панели, ржавеет арматура. Большая проблема для Иркутска, по его мнению, — постоянные подтопления в подвалах из-за обводненных грунтов.

— Удивительно, но самым сейсмостойким зданием оказалась обычная сибирская изба. Она поскрипит, но с ней всё будет нормально. В нашем новом ледовом дворце «Байкал» не зря соорудили перекрытия из дерева — оно очень хорошо воспринимает разного рода нагрузку, — отметил сейсмолог.

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева также подчеркнула, что многое зависит от качества материалов, которые сейчас используются в строительстве. По ее словам, после землетрясений в 2020–2021 годах в сейсмослужбу обращались множество жителей, которым нужно было провести экспертизу повреждений для страховых служб.

— Я не знаю, как себя поведет современный газобетон в таких условиях. Люди рассказывали о трещинах в нем. С чем это связано? С некачественным строительством или с состоянием самого материала? — задалась вопросами Кобелева.

Она отметила, что наибольшей опасности подвергнуты населенные пункты на юге Байкала — Байкальск, Слюдянка, Култук. В широком смысле в зоне риска — Иркутск, Ангарск, Шелехов, здесь возможны толчки интенсивностью до 8 баллов, что считается разрушительным землетрясением.

— В 2008 году во время землетрясения в Култуке были разрушены почти все печные трубы, развалился кирпичный магазин и пострадала школа после ремонта, поблизости возникали камнепады и обвалы. Там были толчки до 7 баллов, — напомнила специалист.

Полное интервью с учеными, в котором они рассказывают о природе землетрясений в Байкальском регионе и о том, как происходит наблюдение за ними, можно прочитать по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем