«Это был карточный домик». Собственник дома Ишаева в Иркутске объяснил, почему его пришлось обрушить
7 января 2025, 13:30
Гость
7 января, 17:13
"...боялись обрушения. Не быстро, но мы согласовали полный демонтаж здания..." Какая логика! Извините, пожалуйста, но тут от текста просто не оторваться, его так и хочется растащить на цитаты.
Гость
7 января, 14:29
Врет, как сивый мерин, построит что-нибудь доходное (пивнушку).
Гость
7 января, 14:42
Да кому это полуразваленное старье нужно, правильно,что снесли.Вдоль трамвайной линии первого маршрута таких домов немало.И какая от них ценность и красота.
Гость
7 января, 17:55
Или бани, это теперь модно.
Гость
7 января, 14:07
"Да, это частная собственность, но, все же, объект культурного наследия. Наверное, было бы хорошо, если бы это происходило публично. Потому что, правда, [снос] выглядит раздражающе, — говорит архитектор"
Выглядит раздражающе, было бы хорошо...Как быть со статусом объекта культурного наследия, охраняемого государством? На момент сноса статус здания был именно таким.
Гость
7 января, 17:39
"...когда его компания приобретала дом Ишаева, руководство уже знало, что здание признано аварийным и подлежит сносу..." и здесь же, в этом же самом тексте "... планов по сносу здания у фирмы не было". И снова железная логика.
Хочется спросить, зачем было приобретать объект под охраной государства, заранее зная, что вашим дальнейшим планом действий будет только снос?
Гость
7 января, 17:24
Главу союза архитекторов, похоже, не заинтересовала тема, с такой неохотой он дал свой скупой комментарий.
Гость
7 января, 17:41
Юристы на борту есть? Отзовитесь, пожалуйста.
Гость
7 января, 20:45
Пытаюсь в качестве комментария привести стихотворение, но модератор заворачивает. Как можно быть против хорошей поэзии? Тем более, обсуждаемая тема была поэту близка. Может, хоть отрывок?
Дом предназначен на слом. Значит, кроме
не улыбнется ему ничего.
Что ж мы с тобой позабыли в том доме?
Или не все унесли из него?
Может быть, это ошибка? А если
это ошибка? А если - она?..
Ну-ка гурьбой соберемся в подъезде,
где, замирая, звенит тишина!
Ну-ка, взбежим по ступенькам знакомым!
Ну-ка для успокоенья души
крикнем, как прежде: "Вы дома?.. Вы дома?!.."
Двери распахнуты. И - ни души.
1964
Б.Окуджава. Старый дом
Гость
7 января, 17:06
Объяснение, как говорят в народе, "на отшибись"
Гость
8 января, 01:08
Путаница в показаниях.
— Свидетель Хачикян, ну а люстру-то подсудимый разбил?
— Даа, разбил. Зачем буду отрицать... Когда мы пошли домой, он случайно стулом задел
Гость
22 часа
Вообще, интересно, зачем было так спешить, если все было согласовано и шито-крыто? Зачем 3 января начинать демонтаж, не дав рабочим отдохнуть на праздники.
Кстати, собственник до 2015 года был учредителем компании Сильвер Строй, занимавшейся именно разборкой и сносом зданий, расчисткой строительных участков
Гость
18 часов
мы живем в стране, где основной девиз - ЛОЖЬ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА. не верю ни единому слову. просто какой то сынок депутата имеет фирмочку, а за снос платят 100 млн. как за это гав но - мечту импотента из картона на байкальском - отвалили 80 млн
Гость
7 января, 20:10
Булат Шалвович Окуджава, о разрушении Арбата, интервью 1997 года:
— Кому выгодно разрушение исторических памятников Москвы?
— Выгодно двум категориям людей: либо невеждам, которые имеют право, либо — как это называется... вылетело из головы... в Италии их очень много... Мафиози. Есть такие мафиозные группы среди строителей, архитекторов и так далее. Вот, например: с той же легкой руки Гришина был утвержден проект Нового Арбата. Вот тут сразу подскочили мафиози. Одни — по плиткам, которыми они выложили Арбат. Туалетным плиткам. Другие — по фонарям, которые не имеют никакого отношения к Арбату... Но хорошо заработали. Третьи — по клумбам с цветами. Специалисты... Потом где-то их ругали, поругивали. Но им-то что? Они получили громадные деньги и сделали свое дело. Теперь готовятся разрушить еще что-нибудь. А Арбата больше нет. Есть милая, симпатичная улица, которая могла быть в любом районе Москвы... А Арбата нет.
Гость
11 часов
Старый Иркутск красив, причем совершенно по-своему. На его старой архитектуре, при всем ее плачевном состоянии, нет и налета провинциальности. Обидно, что не все жители города это осознают. Возможно, для горожан неплохо было бы организовать больше пеших экскурсий по городу, желательно недорогих или бесплатных.
Гость
22 часа
Да что-то вот только не особо верится..... Ну как такое может быть, что крыша держала стены? Стены каменные тяжёлые. Крыша явно лёгкая из дров.
Я думаю, нужно расследование. Потому что если и построят копию даже - это ведь будет новодел! А новодел не имеет такой исторической ценности.
Гость
22 часа
В этом все дело, и статус и ценность свои дом утратит.
Гость
12 часов
Само собой. Рембрандт и копия Рембрандта - разные вещи (вот кстати, при посещении музеев и галерей всегда ловлю себя на мысли, что передо мной не обязательно оригинал)
Гость
11 часов
Это вредительство.. Неужели никому не понятно?, взрослые, солидные мужчины, а занимаются такими некрасивыми делами...
Гость
11 часов
Вредительство
Гость
10 часов
Хочется видеть именно отреставрированную архитектуру, а не собранную заново по чертежам. Эксперименты вроде 130 квартала в Иркутске, довольно богатом на уже имеющиеся исторические здания и памятники, ни к чему. Не лучше ли уделить внимание тому, что пока еще сохранилось?
Сейчас-20°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -24
1 м/c,
сев.
725мм 84%«Это был карточный домик». Собственник дома Ишаева в Иркутске объяснил, почему его пришлось обрушить