
Переход на электроотопление и новые подстанции. Что происходит в замерзающем Бодайбо через 1,5 недели после ЧП
Уже полторы недели в Бодайбо продолжают ликвидировать последствия коммунальной аварии, которая оставила без горячей воды и отопления 140 домов и больше 1,3 тысячи человек. Всё это произошло на фоне 40-градусных морозов, из-за которых вышел из строя центральный водопровод. Сейчас часть котельных уже запущена, в дома постепенно возвращают тепло. Рассказываем, что известно о ситуации к 10 февраля.
Как всё началось
В январе в Бодайбо установились сильные морозы: температура опускалась до -40 градусов и ниже, что создало экстремальную нагрузку на коммунальную инфраструктуру города. Уже 29 января жители стали жаловаться на ощутимое похолодание в квартирах, однако тогда еще не было понятно, что происходит масштабная авария. Ночью на 30 января перемерз центральный водовод, который подавал воду в котельные, и это стало ключевой технической причиной последующего коллапса системы теплоснабжения.
К утру 30 января четыре котельные Бодайбо встали, без отопления и водоснабжения осталась значительная часть города. В квартирах температура опускалась примерно до плюс 7 градусов, промерзали окна, балконы и стены. Сначала в городе ввели режим повышенной готовности, а 31 января — режим ЧС, чтобы мобилизовать силы коммунальных служб и оперативные бригады.
Первые дни ликвидации последствий
Сразу после аварии в Бодайбо начали работу аварийные бригады местного «Тепловодоканала», пожарной части и других городских предприятий, которые круглосуточно занимались отогревом магистрального водопровода и подготовкой временных схем теплоснабжения. В город вылетела оперативная группа правительства Иркутской области и глава МЧС, чтобы координировать действия коммунальщиков.
Для жителей, оставшихся без тепла, в Бодайбо открыли три пункта временного размещения, куда люди могли прийти погреться и получить помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту коммунальной аварии.
На фоне случившегося бодайбинцы создали группу взаимопомощи в соцсетях. Волонтеры развозили по квартирам воду, горячую еду, обогреватели и теплые одеяла. В город прилетели специалисты управляющих компаний из других районов региона, чтобы помогать ликвидировать последствия аварии. Также подключились золотодобывающие предприятия Бодайбо.
Тем временем в домах, попавших в зону ЧС, стали перемерзать трубы и система канализации. Власти объявили, что пострадавшим бодайбинцам положены компенсационные выплаты. Заявления на матпомощь подали больше тысячи человек, ее начали выдавать с 5 февраля.
Усиление мер и региональный уровень ЧС
4 февраля в некоторые дома Бодайбо стали подавать тепло. Однако уже в ночь на 5 февраля в городе прорвало теплотрассу, и батареи в квартирах снова стали холодными. Власти объяснили, почему ликвидировать аварию так сложно, и просили бодайбинцев набраться терпения.
Тем временем в администрации и «Тепловодоканале» прошли обыски, СК завел еще одно дело о халатности чиновников.
6 февраля в Бодайбо начали стабильно подавать тепло в социальные объекты и некоторые дома на улицах Садовой и Ремесленной. В этот же день, то есть на девятые сутки после аварии, в город прилетел глава региона Игорь Кобзев.
Ближе к ночи после заседания комиссии по ЧС, осмотра котельных и пострадавших объектов в городе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области. Это позволило расширить финансирование аварийно‑восстановительных работ и привлечь дополнительные ресурсы для ремонта водовода и запуска всех котельных.
К вечеру 7 февраля в городе восстановили теплоснабжение в 10 домах, в которых живет почти сто человек. Также начали подавать тепло в школу № 3. Кроме того, в этот день состоялась встреча с бодайбинцами, которые смогли задать властям все вопросы. Касались они в основном сроков восстановления теплоснабжения и графика подвоза питьевой воды. Также люди переживали, будет ли перерасчет коммунальных платежей.
Игорь Кобзев подчеркнул, что власти не покинут город, пока авария не будет полностью устранена.
«Понимаем свою ответственность перед жителями. Пока в последний дом, попавший в зону аварии, не будут даны тепло и горячая вода, опергруппа из Бодайбо не уедет. Работа предстоит длительная. В первую очередь в кратчайшие сроки восстановить работу поврежденной коммунальной системы. Но главное, в летний период провести капитальный ремонт всех пострадавших коммуникаций, чтобы не допустить повторения случившегося», — заметил глава региона.
Что делают сейчас и каковы перспективы
Утром в понедельник, 9 февраля, стало известно, что теперь тепло подается уже в 12 домов, а еще — в две школы.
«Дома подключаются, но процесс идет достаточно сложно, связан с тем, что многие магистральные сети сегодня переморожены. Жилфонд за прошедшую неделю активно готовился, и дома практически у нас все готовы к приему тепла. И я говорю сейчас там о многоквартирных домах», — заметил мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев.
Игорь Кобзев сообщил о плане аварийно-восстановительных работ. По нему до 11 февраля планировалось проложить временные наземные линии от насосной станции № 6 до котельной «Мостоотряда-44», а также от котельной ЛЗДТ до котельной БМК. К 18 февраля — от насосной станции № 6 до котельной МК-135, а к 20 февраля — до котельной БМК.
Также к 20 февраля должен быть проложен наземный трубопровод для подачи питьевой воды в дома на Разведчиков, Иркутской и в переулке Лисьем. 12 домов решили временно перевести на электрическое отопление.
9 февраля глава региона показал, в каких условиях живут бодайбинцы, и заметил, что некоторые стали аварийными, жить в них нельзя. 24 квартиры в зданиях на улице Артема Сергеева решили расселить в приоритетном порядке.
Что изменилось за день 10 февраля
Сегодня утром мэр Бодайбо Евгений Юмашев сообщил, что в двух образовательных учреждениях (коррекционная школа и школа № 3), которые оставались без тепла, скоро завершатся восстановительные работы. Из-за долгого простоя зданиям причинен урон, но ситуацию можно исправить.
Уроки в этих школах пока не идут, так как температурный режим еще не восстановлен до норматива. Ориентировочно ребятишки смогут ходить на занятия в начале следующей недели.
Сейчас в городе к теплоснабжению подключено 18 жилых домов (6 из них многоквартирные) с населением 265 человек. Так как ремонтным бригадам удалось запустить магистральные линии теплотрассы от водоводов до переулка Лисьего, скоро появится возможность подключать тепло к частным домам.
Фонд капремонта обследовал здания, попавшие в зону ЧС. В итоге 35 зданий решено отремонтировать до середины сентября 2026 года.
Чтобы в Бодайбо не возникало проблем еще и с электроснабжением, компания «Витимэнерго» доставила в город две комплектные трансформаторные подстанции на 400 кВА каждая. Они будут установлены в районе существующих подстанций № 11-1 и № 8-1А. После завершения работ по монтажу воздушных линий и вводу в работу подстанций будет обеспечена возможность подключения к новым мощностям переведенных на электроотопление жилых домов.





