IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Шесть человек задержаны по делу о мошенничестве с закупкой медицинских масок в Приангарье

Шесть человек задержаны по делу о мошенничестве с закупкой медицинских масок в Приангарье

Пятеро из них отправлены под домашний арест, основной фигурант заключён под стражу.

Следователи привлекли к уголовной ответственности шесть человек по делу о мошенничестве с закупкой и поставкой медицинских масок в три медучреждения Иркутской области, сообщается 15 октября на сайте регионального управления СКР.

«В настоящее время к уголовной ответственности привлечены шесть человек, все они из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения. Фигуранты уголовного дела сотрудничают со следствием, дают показания», — говорится в сообщении.

Пятеро обвиняемых отправлены под домашний арест, основной фигурант заключён под стражу на 2 месяца.

Кроме того, у обвиняемых изъято «дорогостоящее имущество, решается вопрос о наложении на него ареста».

СК расследует уголовное дело по статьям: «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по первой – до 10 лет лишения свободы, по второй – от 5 до 8 лет. По делу задержаны «лица из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения».

Во время следственных мероприятий правоохранители выявили аналогичные закупки «на десятки миллионов рублей» в Иркутской ордена «Знак Почёта» областной клинической больнице и Клиническом госпитале ветеранов войн. В целом, ущерб бюджету оценивается в сумму более 40 миллионов рублей.

По данным СМИ, к делу может быть причастен сын министра здравоохранения Наталии Ледяевой.

Как выяснило ИА «ИрСити», с апреля по июль ИП Сорокин А.А. заключил девять контрактов на поставку медицинских изделий на общую сумму 197,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем