IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кобзев пообещал купить новое оборудование для обработки анализов на коронавирус

Кобзев пообещал купить новое оборудование для обработки анализов на коронавирус

…и увеличить число тестов с 7 до 12 тысяч.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал купить новое оборудование для обработки анализов на коронавирус, чтобы увеличить количество тестов с 7 до 12 тысяч. Обращение Кобзева опубликовано 21 октября в его Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

По его словам, оборудование закупят «в том числе для Братска». Сроки поставки новой техники Кобзев не сообщил. «Цель – увеличить количество проводимых тестов до 12 тысяч в сутки», - подчеркнул он.

Накануне руководитель диагностического центра Иркутска Игорь Ушаков сообщил, что тесты на COVID в регионе проводит 14 лабораторий, всего делают 7,5 тысячи тестов в сутки, треть из них – диагностический центр.

Рост числа заболевших коронавирусом в Иркутской области начался в конце сентября – начале октября. На 21 октября в регионе зарегистрировано более 22 тысяч заболевших, суточный прирост держится на уровне 170-180 выявленных заболевших. На сегодня госпитализировано 2,9 тысячи человек, в тяжёлом состоянии находится 89 пациентов. За последние пять дней в регионе уже третий раз обновился максимум по числу летальных случаев в сутки. 21 октября зарегистрировано 12 смертей, из них одна – от заболеваний, несвязанных с COVID-19.

Одновременно с ростом заболевших начались сложности со сдачей тестов на коронавирус, перед диагностическим центром на протяжении нескольких дней возникают очереди. Замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая заявила, что лаборатории не справляются с требуемым объёмом работы, а Игорь Кобзев рассказал о невозможности массового бесплатного тестирования. И.о. главы минздрава Анна Данилова пояснила трудности также связаны с увеличением круга контактных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем