IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Министр здравоохранения Приангарья заявил о 5-кратной нагрузке на врачей из-за COVID-19

Министр здравоохранения Приангарья заявил о 5-кратной нагрузке на врачей из-за COVID-19

В регионе работает всего 8,7 тысячи врачей.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков во время прямого эфира 24 июня заявил о пятикратной нагрузке на врачей в регионе. Трансляция состоялась на странице правительства региона в соцсети «ВКонтакте».

«У нас в регионе насчитывается 8777 врачей, все поликлиники сейчас переведены в неотложку, все врачи работают, вообще все. Пятикратный спрос перекрыть количеством врачей - 8777 человек — невозможно. У нас есть выбор: или соблюдать меры предосторожности, или ставить систему здравоохранения в ситуацию 5-6-кратной нагрузки», - пояснил Сандаков.

Министр подчеркнул, что «ажиотажный спрос на специалистов» наблюдается во всех регионах России. Он рассказал, что из Бурятии, где на 2 недели вводится локдаун, поступают звонки с просьбой помочь с врачами или принять больных.

Сандаков заметил, что в мае, когда вакцина была в полном объёме, жители региона прививались «вяло», не носили маски, не соблюдали дистанцию, «расслабились». «Сейчас всем стало надо», — прокомментировал министр. Он пояснил, что в регионе есть остаток вакцины - 26 тысяч доз, в ближайшее время ожидается очередная поставка. Если в каком-то из прививочных пунктов вакцина закончилась, то она появится в течение одного-двух дней. Всего на данный момент в ергионе поступило около 370 тысяч доз вакцины, первым компонентом привито 31,4%.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня, когда при приросте новых больных в 110-120 случаев в сутки число госпитализированных начало резко расти. Губернатор региона Игорь Кобзев сначала рекомендовал муниципалитетам не проводить массовые мероприятия, а потом и вовсе запретил все публичные акции и мероприятия на 28 дней. С 16 июня в Приангарье запретили проведение гастрольные и выездных концертов, а также ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха». Максимальная заполняемость театров и концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

Кроме того, в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан.

Всего в Иркутской области выявлено более 73 тысяч случаев коронавируса, выздоровели более 70 тысяч пациентов, умерли 3036 человек. В больницах находится 3,7 тысячи пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем