IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Шелехов: Можно было бы построить больницу в Иркутске на деньги, выделенные на COVID-19

Шелехов: Можно было бы построить больницу в Иркутске на деньги, выделенные на COVID-19

Замминистра здравоохранения заметил, что людям нужно ответственнее относиться к вакцинации.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов на пресс-конференции 13 октября заявил, что на деньги, которые потрачены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, можно было бы построить больницу в Иркутске.

Он заметил, что медицинские учреждения из-за коронавируса находятся в «перманентной готовности», есть необходимое количество оборудования, лекарств и коечного фонда. Также не прекращается плановая помощь, так как жители фактически находятся в 2-летнем дефиците как плановой, так и амбулаторно-клинической медпомощи.

«Если бы эти силы и резервы, которые сейчас используются на лечение инфекционных проблем, были бы отряжены в сторону плановой помощи, это было бы несомненно полезным для здоровья жителей. А достичь этого можем простым шагом: выполняя вакцинацию, более того, даже если не брать ОРВИ, на те средства, которые были потрачены на борьбу с коронавирусной инфекцией, поверьте мне, можно было бы построить больницу в городе Иркутске, может быть, даже не одну», - подчеркнул Шелехов.

По его мнению, коечный фонд мог бы использовать более продуктивно, «если бы люди более сознательно подходили к вопросам вакцинации».

«На сегодняшнюю систему здравоохранения погружены задачи плановой помощи, экстренной медицинской помощи, борьбы с новой коронавирусной инфекцией, диспансеризации, углублённой диспансеризации. Если жители смогут более сознательно подойти к вакцинации, мы быстрее развернёмся на оказание плановой помощи. И в гораздо большем объёме», - добавил он.

С сентября по октябрь коронавирус был выявлен у 11,3 тысячи человек. Смертность среди пациентов с COVID-19 за месяц снизилась в 1,9 раза по сравнению с августом (410 случаев). По словам главы региона Игоря Кобзева, в Приангарье началась четвёртая волна, которая будет длиться от 6 до 10 недель.

В Приангарье действуют ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. С 9 августа снят запрет на работу детских игровых комнат, с 16 августа — СПА-салонов, саун и соляриев, а также учреждений, оказывающих услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха. Также возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Кроме того, с 23 октября в Иркутской области запретят проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем