IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Академик РАН заявил о необходимости принудительной вакцинации от коронавируса в России

Академик РАН заявил о необходимости принудительной вакцинации от коронавируса в России

«Могут меня распять просто, но это во имя людей, которые сейчас сопротивляются. Они потом будут благодарить», — заявил Пётр Чумаков.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков заявил в эфире «Радио Россия» 6 ноября о том, что в России необходимо ввести принудительную вакцинацию населения от коронавируса. Запись эфира опубликована на YouTube-канале программы «Посоветуйте, доктор!».

«Это очень непопулярно, что я скажу, но я считаю, что должна быть принудительная вакцинация. Могут меня распять просто, но это во имя людей, которые сейчас сопротивляются. Они потом будут благодарить, если их заставят это сделать. Чушь антиваксеров настолько абсурдна, что уже юмора никакого не хватает. Эта чушь поддерживается неграмотными или полуграмотными людьми, и ещё хуже, когда это поддерживается врачами и какими-то профессорами. Просто лишать надо их дипломов», — заявил Чумаков.

Он отметил, что если «население будет упорствовать и не вакцинироваться, дальше будет только хуже», поскольку коронавирус будет мутировать. По словам Чумакова, новые штаммы вируса более заразны в сравнении с теми, с которых началась пандемия. Также учёный-вирусолог добавил, что в существующих условиях необходимо, чтобы уровень коллективного иммунитета в стране достиг 80%.

«Пандемия — это всеобщее дело. Тут надо оставить индивидуальные свободы и подумать, что это всё-таки война, во всём мире война, и её нужно победить. Конечно, хорошо было бы, чтобы на уровне государства приняли такое решение: хочешь не хочешь, но повиновение обязательно. <...> Давайте их [антипрививочников] запишем в террористы, и пускай они попробуют дёргаться. Потому что, ну, хватит уже говорить такую чушь, которую они говорят», — заключил Чумаков.

По данным оперативного штаба, в Иркутской области на 7 ноября первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 815 тысяч человек, вторым — 598,3 тысячи. В середине октября в Приангарье ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем