IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Глава управления СК в Приангарье прокомментировал дела о выдаче лекарств детям-инвалидам

Глава управления СК в Приангарье прокомментировал дела о выдаче лекарств детям-инвалидам

«Складывается такое ощущение, что система сбоила в начале 2021 года и сбоила достаточно для того, чтобы а) вызвать всплеск жалоб, б) не отреагировать на него».

Руководитель регионального управления СКР по Иркутской области Анатолий Ситников на пресс-конференции 14 января прокомментировал уголовные дела о выделении лекарств детям с муковисцидозом и детям-инвалидам. Он заявил о возможном сбое в системе здравоохранения региона в начале 2021 года.

В октябре и декабре 2021 года региональное управление СКР возбудило два уголовных дела по статье «Халатность» из-за обеспечения детей лекарствами. Одно было связано с закупкой лекарств для детей, больных муковисцидозом, второе — по закупке лекарств и медицинских устройств для детей-инвалидов.

В 2021 году министерство здравоохранения Иркутской области возглавлял бывший главврач московской поликлиники №109. Яков Сандаков. Он был назначен на этот пост в ноябре 2020 года и ушёл в январе 2021-го.

«Складывается такое ощущение, что система сбоила в начале 2021 года и сбоила достаточно серьёзно, в достаточной степени для того, чтобы а) вызвать всплеск обоснованных жалоб и обращений людей, б) не отреагировать на этот всплеск», - отметил Ситников.

По его словам, у следствия сложилось впечатление, «может быть, ошибочное», что в первом полугодии 2021 года система здравоохранения в регионе не была выстроена и не работала должным образом.

«По сути система здравоохранения, должностные лица должны были услышать поднимаемую людьми проблему и самостоятельно её решить, не вмешивая в этот вопрос ни органы прокуратуры, ни органы Следственного комитета, не доводя ситуации, когда люди вынуждены обращаться к власти и говорить: «Пожалуйста, власть, примени наиболее эффективное средство решения этих проблем , примени уголовно-правовую дубинку и в конце концов сделай так, чтобы система начала работать за счёт этой дубинки», - прокомментировал Ситников.

Он добавил, что задача следствия — выяснить причины такого сбоя, «назвать фамилии, имена, отчества этих причин, если мы говорим об уголовном преследовании».

Сейчас СК собирает информацию, запрашивает документы и допрашивает должностных лиц для того, чтобы «эту ясность обрести, чтобы понять, повлекло ли такое бездействие, если оно будет установлено, ухудшение состояния здоровья, иное существенное нарушение прав граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем