IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Власти Приангарья планируют открыть детские ковид-амбулатории в поликлиниках

Власти Приангарья планируют открыть детские ковид-амбулатории в поликлиниках

Их создадут для разделения пациентов.

Восемь коронавирусных амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений создадут в Иркутской области, сообщается 19 января на сайте правительства Приангарья.

Первые ковидные центры открылись на базе поликлиник Иркутска и Иркутского района в ноябре 2020 года. В амбулаториях работают врачи-инфекционисты, терапевты (в том числе с квалификацией кардиологов или других функциональных врачей), медицинские сёстры. Пациенты могут оформить больничные листы и рецепты на лекарства, сделать электрокардиограмму или получить направление на компьютерную томографию, если это необходимо.

«С целью разделения пациентов в Иркутской области были созданы амбулаторные «ковидные» центры. В настоящее время определены дополнительно восемь амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений. Таким образом, общее количество работающих амбулаторных центров составит 31», — цитируется в сообщении глава региона Игорь Кобзев.

Для снижения нагрузки на медперсонал принято решение задействовать телемедицинский дистанционный консультативный центр для обеспечения аудиообзвона пациентов на дому. Также внедряется практика дистанционной выписки больничных листов, чтобы не создавать очереди в поликлиниках.

Кроме того, власти увеличили количество работников колл-центра линии «Номер 122» до 50 посадочных мест в одну смену. Для работы привлекут студентов-медиков для снижения нагрузки на медицинский персонал. Для работы на горячих линиях детских поликлиник планируется дополнительно привлечь 69 человек, во взрослых поликлиниках — 126 человек. Также будут задействованы волонтёры на доставке продуктов и лекарств ковидным пациентам, а также для доставки автотранспортом врачей при обслуживании вызовов на дому.

В Приангарье на 19 января выявили более 163 тысяч новых случаев коронавируса. С начала пандемии выздоровело 151,5 тысячи пациентов, ещё 7995 человек скончались. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова заявила 12 января, что очередную волну коронавируса следует ожидать спустя две-три недели после новогодних праздников.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

Госдума 16 декабря приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного рассмотрения. 14 января ГД сняла законопроект с рассмотрения на неопределённый срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем