IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

721мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Число случаев омикрона в Иркутской области за 9 дней выросло с 4 до 103

Число случаев омикрона в Иркутской области за 9 дней выросло с 4 до 103

Менее чем за две недели количество ежедневно регистрируемых новых случаев возросло с 200 до 550.

Число зарегистрированных случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» за 9 дней возросло с четырёх до 103 человек, сообщается 24 января на сайте правительства региона. О четырёх случаях губернатор Игорь Кобзев сообщал на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 15 января.

«Мы видим, как в последние дни стремительно раскручивается вал заболеваемости коронавирусом. Менее чем за две недели количество ежедневно регистрируемых новых случаев возросло с 200 до 550. Количество зарегистрированных случаев заражения новым штаммом «омикрон» возросло с 4 до 103 человек. Медицинских специалистов настораживает высокая контагиозность и короткий инкубационный период нового штамма. Единственный плюс – отсутствие тяжёлого течения заболевания, особенно у вакцинированных», — цитируется в сообщении Кобзев.

Кобзев поручил усилить противоэпидемические меры в медучреждения, в том числе дезинфекцию помещений, обеспечить 20%-й запас свободного коечного фонда, в первую очередь в агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов, сохранить неснижаемый запас лекарств для стационарных больных на 2-3 месяца и запас средств индивидуальной защиты и дезинфекторов.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова заявила 12 января, что очередную волну коронавируса следует ожидать спустя две-три недели после новогодних праздников.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

Госдума 16 декабря приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного рассмотрения. 14 января ГД сняла законопроект с рассмотрения на неопределённый срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем