IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье На Синюшке собираются снова строить туберкулезный диспансер. Жители микрорайона начали сбор подписей против этого

На Синюшке собираются снова строить туберкулезный диспансер. Жители микрорайона начали сбор подписей против этого

Этот вопрос уже поднимался в 2019 году, но из-за протеста жителей чиновники пообещали рассмотреть другую площадку

Минздрав Иркутской области снова планирует строительство областной туберкулезной больницы в роще на Синюшиной горе. Этот проект обсуждался в 2018–2019 годах, но его отложили из-за протестов жителей микрорайона. Сейчас они снова начали сбор подписей против строительства медучреждения.

Новое здание туберкулезной больницы планируется построить на бульваре Рябикова, 23а. В 2019 году речь шла о новом корпусе на 600 коек. Его стоимость оценивали в 2–3 миллиарда рублей. Сейчас противотуберкулезный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на Синюшке — в деревянном здании 1940 года постройки. На его месте и хотят поставить новый корпус.

Предполагается, что строительство нового корпуса тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулезом, при том что заболеваемость в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей.

Роспотребнадзор уже потребовал привести корпуса больницы в порядок через суд. Как заявила в гордуме 1 июля замминистра здравоохранения Галина Синькова, если Минздрав и Минстрой не предпримут никаких действий по исполнению этого решения до ноября 2022 года, то будет закрыт диспансер на Терешковой.

В 2019 году жители Синюшиной горы собрали 15 тысяч подписей против строительства больницы, после этого Минздрав региона пообещал рассмотреть вопрос о переносе медучреждения в деревню Парфеновке. Вместе со строительством больницы, там планировалось построить жилой микрорайон и центральные инженерные сети.

Для проектирования объекта в Парфеновке в муниципалитете нужно было внести изменения в генплан и правила землепользования и застройки. Общественные слушания по этому вопросу прошли в сентябре 2021 года, на которых большинство проголосовало против строительства туберкулезной больницы, сообщили корреспонденту «ИрСити» жители микрорайона со ссылкой на ответ губернатора Игоря Кобзева депутату Госдумы Сергею Тену.

В результате власти вернулись к идее размещения здания тубдиспансера на бульваре Рябикова «в связи с отсутствием альтернативных земельных участков». Для этого в областном бюджете заложено более 100 миллионов рублей на проектные и изыскательские работы. По информации жителей, они уже начались.

Сейчас в микрорайоне организовано 26 пунктов сбора подписей против строительства туберкулезной больницы в магазинах и социальных учреждениях. Их хотят передать губернатору региона, чтобы продемонстрировать мнение жителей Синюшиной горы, они считают, что для больницы нужно найти другую площадку.

«ИрСити» направило запрос в Минздрав Иркутской области для уточнения планов по строительству туберкулезной больницы, но на момент публикации новости ответ на него не получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем