IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Общество Жители Маркова ездят лечиться в Иркутск и Луговое. Построят ли в поселке новую поликлинику?

Жители Маркова ездят лечиться в Иркутск и Луговое. Построят ли в поселке новую поликлинику?

В этом году ее начнут проектировать

В поселке Маркова Иркутского района намерены построить поликлинику, рассчитанную на 350 посещений в сутки. На проектирование и изыскательские работы, которые должны начаться в 2022 году, в бюджете Иркутской области заложено 15,1 миллиона рублей. Торги по выбору подрядчика проведут в конце сентября. Об этом сообщается в документах на портале госзакупок.

В Марковское муниципальное образование входят поселки Маркова и Мельничная Падь, а также деревня Новогрудинина. При этом в границах Маркова находится семь микрорайонов: Березовый, Изумрудный, Николов Посад, Сергиев Посад, Ново-Иркутский, Ново-Мельниково, Зеленый Берег и жилые комплексы «Луговое», «Стрижи», «Сокол», «Высота» и «Хрустальный».

На сегодня в Маркова есть одна поликлиника на 100 мест в Луговом — при этом она не имеет прямого транспортного сообщения и далеко расположена от всех населенных пунктов. Также есть врачебная амбулатория на 30 мест и ФАП в Мельничной Пади.

— Существующая поликлиника в Маркова в настоящее время оказывает помощь не только жителям Марковского муниципального образования, но и всем жителям Иркутского района и, несмотря на двусменный режим работы, не справляется с потоком населения, — сообщается в медико-техническом задании.

Кроме того, часть населения прикреплена к поликлиникам Иркутска, что создает дополнительную нагрузку на городское здравоохранение.

Для новой поликлиники уже отвели участок площадью до 34 тысяч квадратных метров. Новое лечебное заведение будет обслуживать как взрослых, так и детей. В нем должно быть предусмотрено педиатрическое отделение, консультативно-диагностические кабинеты детского отделения, где будут принимать эндокринолог, невролог, уролог-андролог, стоматолог. Также здесь должен быть предусмотрен кабинет УЗИ, ЭЭГ, исследования внешнего дыхания, массажа, физиотерапии. Кроме того, будет создан зал для ЛФК и другие помещения.

Для взрослых пациентов, кроме кабинетов терапевтов, предусмотрены кабинеты отоларинголога, кардиолога, эндокринолога, хирурга, невролога, психиатра, нарколога, офтальмолога, инфекциониста, эндоскописта.

Предусмотрены медико-техническим заданием и отделение лучевой диагностики, палаты дневного стационара, кабинет массажа, зал ЛФК, стоматологические кабинеты, кабинет электросна. Кроме того, подрядчик должен спроектировать помещения для женской консультации, травмпункта, административного-хозяйственного отделения и централизованного стерилизационного отделения.

Предварительно, поликлиника займет три этажа, но этот параметр еще может быть уточнен проектом. Помимо центрального входа должны быть организованы дополнительные: в детское отделение, женскую консультацию, травмпункт, кабинет врача-инфекциониста и кабинеты неотложной помощи.

На территории медучреждения предусмотрят парковки, наружное освещение. Озеленение территории должно проводиться преимущественно методом гидропосева. По периметру территорию оградят забором, обустроят контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом, установят системы видеонаблюдения.

На проектирование отведено почти семь месяцев — 210 дней с момента заключения контракта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем