IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Выглядело всё космически». В Иркутске впервые прооперировали ребенка с помощью робота

«Выглядело всё космически». В Иркутске впервые прооперировали ребенка с помощью робота

Операция по удалению доброкачественной опухоли почки прошла успешно

В Иркутской областной детской больнице выполнили первую операцию с помощью новой роботизированной системы Versius. Это первый хирургический робот, который появился в детской больнице в России. Операция по удалению доброкачественной опухоли почки длилась 40 минут и прошла успешно. Мальчик чувствует себя хорошо, сообщил в своем Telegram-канале главный врач больницы Юрий Козлов.

— Это первый хирургический робот, который появился в детской больнице нашей страны. В России таких всего четыре. Три в Москве и один у нас, в детской областной больнице. Это большая революция в нашей профессии, детской хирургии. Это старт программы робот-ассистированной хирургии в педиатрии. Мы сделали первую операцию. Это, конечно, выглядело всё космически: невероятно и очень технологично, — заявил главный врач областной детской больницы Юрий Козлов.

Медицинское оборудование было закуплено при финансовой поддержке компании «Газпром». Оно поступило в больницу в июне, хирурги прошли обучение для работы на роботизированной системе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем