IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Здоровье Общество Строительство детской поликлиники на Синюшке идет по графику — Игорь Кобзев

Строительство детской поликлиники на Синюшке идет по графику — Игорь Кобзев

Новое медицинское учреждение планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году

Строительство детской поликлиники на Синюшке идет по графику — Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства детской поликлиники на бульваре Рябикова. Новое здание детского отделения возводят по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Средства на проведение работ выделены из федерального и областного бюджетов, сообщает 24 апреля пресс-служба регправительства.

Поликлиника будет состоять из двух блоков. В первом разместят отделение неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения. Во втором блоке расположат транспортную часть, прачечную и участок по обращению с медицинскими отходами. Также в новой поликлинике оборудуют два бассейна для реабилитации и оздоровления детей.

Детская поликлиника является структурным подразделением ОГАУЗ «Иркутская государственная клиническая больница № 10». Сейчас медицинскую помощь детям оказывают на первом этаже жилого здания в микрорайоне Синюшина Гора.

— Площадей, которые сейчас используются детской поликлиникой, недостаточно. Микрорайон активно развивается, поэтому новое здание крайне необходимо. Федеральное финансирование на строительство нам удалось получить после ряда встреч на федеральном уровне, в том числе с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко. Сегодня увидел, что работы идут по графику, строители подтвердили готовность сдать объект в 2025 году, — рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что также особое внимание необходимо уделить развитию прилегающей территории в целом: важно продумать благоустройство участка, парковочные места, кроме того, Игорь Кобзев поручил областному Минздраву предусмотреть на этой территории возможность создания поста скорой помощи.

По сообщению Министерства строительства области, на стройплощадке 10-й детской поликлиники проведены все подготовительные работы, в том числе по выносу инженерных сетей водопровода и канализации, по разработке котлована, идут работы по обустройству свайного поля под фундамент. Кроме того, проведены работы по укреплению откосов по периметру котлована.

Возведением детской поликлиники на Синюшке занимается компания «Домострой». Контракт заключен по начальной цене в 1,13 миллиарда рублей.

По данным системы «Контур.Фокус», компанией владеет Галина Григоришина. Она же владеет лесозаготавливающей компанией «Лесогорсклеспром» в поселке Чунском, а до 1 июля 2022 года — ООО «Чунская котельная» (в июле компания была ликвидирована).

В 2021 году с «Домостроем» был заключен контракт на строительство домов в микрорайоне Угольщиков в Тулуне почти на 1,4 миллиарда рублей как с единственным поставщиком. В 2022 году компания стала подрядчиком на строительстве домов для детей-сирот в Аларском районе и трехэтажных домов в Свирске, общая стоимость этих работ превышает 350 миллионов рублей.

Также отметим, что изначально контракт на строительство этого медучреждения заключали с компанией СПМК-7, которая связана с семьей депутатов Красноштановых. Через 6 дней контракт разорвали по соглашению сторон. Повторные торги объявили в сентябре 2022 года, причем начальную стоимость контракта увеличили более чем на 100 миллионов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем