IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Жители Черемховского района отстояли село от огня, возможен поджог

Жители Черемховского района отстояли село от огня, возможен поджог

Жители села Тальники Черемховского района Иркутской области спасли населённый пункт от возникшего ночью пожара, специалисты не исключают, что причиной возгорания стал поджог.

Жители села Тальники Черемховского района Иркутской области спасли населённый пункт от возникшего ночью пожара, специалисты не исключают, что причиной возгорания стал поджог, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

Возгорание произошло в центральной части посёлка. На место был направлен расчёт пожарно-спасательной части из Черемхово. В это время староста села Алексей Соколов по тревоге поднял добровольную пожарную команду, был организован подвоз воды, местные жители вышли на помощь с вёдрами и лопатами. На момент прибытия пожарных, огнём были охвачены надворные постройки двухквартирного дома на площади более 120 квадратных метров и автомобиль. Была угроза перехода на жилые дома.

По словам старосты села, ситуацию осложнял шквалистый ветер. Чтобы отбить огонь и не дать ему распространиться на жилые дома, до которых оставалось несколько метров, было решено вручную опахать горящие строения.

«Застройка у нас старая и плотная, загорится один дом, и вся улица может выгореть. Это и стараемся донести до населения на сходах. Отрабатываем конкретные действия на случай пожара: каждый знает, за что отвечает, водовозки всегда заправлены водой. Жители никогда не остаются равнодушными, сегодня ночью нам помогали более 50 человек с вёдрами, с лопатами, а не с сотовыми телефонами в руках! Сейчас это модно стало, не помощь оказать в первую очередь, а снять видео, выложить в социальные сети и раскритиковать тех, кто реально работал. А счёт шёл на секунды, важны были каждые руки. Только все вместе мы и смогли сдержать огонь до прибытия пожарных», - приводятся в сообщении слова Соколова.

Пожаром уничтожены надворные постройки и сгораемые части автомобиля. Огонь остановлен в 3 метрах от жилых домов. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнём, кроме этого, рассматривается версия поджога, поскольку вечером 25 мая село было отключено от электроэнергии из-за штормового предупреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем