IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия МВД предупредило о росте сбыта фальшивых денег в Иркутской области

МВД предупредило о росте сбыта фальшивых денег в Иркутской области

Число уголовных дел выросло в двое, большая часть зарегистрирована в Иркутске.

1 из 2

Количество фактов сбыта фальшивых денег в Иркутской области с начала года выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается 9 апреля на сайте регионального управления МВД России.

«С начала года количество уголовных дел, квалифицированных в соответствии со статьёй 186 УК «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», возросло вдвое – с 32 до 64. Две трети из них обнаружены в Иркутске. Подавляющее большинство фальшивок – купюры номиналом 5 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

По данным экспертов-криминалистов, качество подделок постоянно растёт, но ещё далеко от совершенства. Несмотря на применение лазерных технологий и бумаги с водяными знаками, её структура на ощупь по-прежнему отличается от оригинала, герб города практически не переливается, а защитная нить непрочная и может относительно легко быть вытянута наружу.

Полицейские подчёркивают, что чаще всего такие преступления совершают студенты или безработные молодые люди.

В сообщении подчёркивается, что максимальное наказание, которое может быть назначено фальшивомонетчикам, это до 15 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. При обнаружении денежной купюры, подлинность которой вызывает сомнения, необходимо сообщить в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем