IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Количество подтопленных приусадебных участков в Преображенке выросло с 45 до 98

Количество подтопленных приусадебных участков в Преображенке выросло с 45 до 98

Для экстренной эвакуации в случае необходимости в готовности находится вертолёт.

1 из 2

Число подтопленных приусадебных участков рекой Нижняя Тунгуска в селе Преображенка Катангского района увеличилось с 45 до 98, сообщили ИА «ИрСити» 11 мая в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области.

О подтоплении Преображенки МЧС сообщило утром 10 мая. В Катангский район была направлена группа взрывников, которая должна ликвидировать ледовый затор на Нижней Тунгуске. Всего в селе 151 жилой дом, в которых живут 314 человек. В районе из-за паводка объявлен режим ЧС. По состоянию на утро 10 мая было подтоплено 53 жилых дома.

«По состоянию на утро 11 мая уровень воды в реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка Катангского района составляет 980 сантиметров при выходе на пойму 890 сантиметров. Всего подтоплено 98 приусадебных участков, из них 53 жилых дома, в которых проживают 116 человек. В населённом пункте ведётся круглосуточное дежурство спасателей», - говорится в сообщении.

Сегодня на реке продолжаются взрывные работы. Накануне группой взрывников пожарно-спасательной службы на реке была ликвидирована верхняя часть ледового затора, площадь рыхления составила 180 тысяч квадратных метров, проведены 25 подрывов.

«Многие жители отказываются от эвакуации, предпочитая оставаться на чердаках своих домов, поэтому в селе организована постоянная адресная помощь. Для экстренной эвакуации в случае необходимости в готовности находится вертолёт», - подчёркивается в сообщении.

Для мониторинга паводковой обстановки задействован вертолёт Ми-8 под руководством заместителя главы администрации Катангского района. Ниже по течению реки, в районе населённого пункта Ерёма, наблюдается подъём воды на 20 сантиметров, до критической отметки 150 сантиметров, ледоход составляет 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем