IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия 19 человек эвакуировано в Усольском районе из-за угрозы паводка

19 человек эвакуировано в Усольском районе из-за угрозы паводка

На реке Тойсук в посёлке Тальяны превышена критическая отметка в 220 см – уровень воды составляет 228 см.

Спасатели эвакуировали 19 человек, в том числе девять детей, из-за угрозы паводка из посёлка Тальяны Усольского района, сообщили ИА «ИрСити» 29 июля в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В сообщении отмечается, что на реке Тойсук в посёлке Тальяны превышена критическая отметка в 220 сантиметров – уровень воды составляет 228 сантиметров. По состоянию на 15 часов, в Тальянах подтоплено 25 участков на улицах Набережная, 1-я Сплавная, Северная и в переулке Заречный. Проведено оповещение жителей. Эвакуировано 19 человек, все они размещены у родственников.

Сейчас проводятся работы по отсыпке дамбы на улице Набережная. Дорога от посёлка Тальяны до посёлка Ходырей залита водой. На месте работает мобильная группа спасателей из части №57. На территории Тальянского муниципального образования введён режим повышенной готовности. С 12 часов дня такой же режим действует в Белореченском муниципальном образовании.

В связи с прохождением неблагоприятного атмосферного фронта на территории Иркутской области наблюдается повышение уровня воды в реке Белая. По состоянию на 14 часов местного времени, в районе населённого пункта Мишелевка Усольского района он составлял 488 сантиметров при критической отметке 680 сантиметров. Мобильной группой проведено оповещение населения о складывающейся обстановке.

На реке Китой в районе посёлка сельского типа Раздолье также наблюдается повышение уровня воды. Он составляет 266 сантиметров при критической отметке 380 сантиметров. По информации главы муниципального образования, подтоплены четыре участка по улице Трактовая. Отрезан подход к пешеходному мосту через Китой в деревне Большая Черемшанка. Население готово к эвакуации в пункт временного размещения, который организован на базе детского сада. На территории Раздольинского муниципального образования объявлен режим повышенной готовности. Ведётся мониторинг уровня воды.

28 июля режим ЧС из-за паводка был введён в Слюдянском и Шелеховском районах, а также в городе Байкальске. В Черемховском районе и городе Зиме и Ангарске введён режим повышенной готовности. Эвакуация населения проходит в Тулунском районе, где уровень воды в реке Ия превысил критические 7 метров, в городах Слюдянка, Байкальск. На реке Солазн рухнул мост, ведущий к БЦБК. По информации регионального минприроды, угрозы попадания отходов в Байкал нет. Также в районе Байкальска вчера сошли два оползня. Ограничено движение для большегрузов. Кроме того, эвакуированы девять детских лагерей в Шелеховском районе.

Всего эвакуировано более 1 тысячи человек. В результате сильных дождей без электричества остались около 4,5 жителей Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем