IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Бунт в ангарской колонии «Как после бомбёжки». Причины и последствия бунта в колонии под Ангарском

«Как после бомбёжки». Причины и последствия бунта в колонии под Ангарском

Его участниками стали около 300 заключённых. Что стало причиной конфликта?

Исправительная колония строгого режима №15 в Ангарске прогремела на всю страну. Вечером 10 апреля там произошёл бунт — около 300 человек уничтожили почти половину колонии. Портал «ИрСити» разбирался, что могло стать причиной произошедшего.

Конфликт начался ещё 9 апреля, когда несколько осуждённых напали на сотрудника штрафного изолятора (ШИЗО). Как сообщалось на сайте регионального ГУФСИН, «один из отрицательно характеризующихся осуждённых, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался, призывал других осуждённых к противоправным действиям». После этого люди из других камер разбили стёкла камер видеонаблюдения и осколками порезали себе предплечья.

Сотрудника колонии госпитализировали, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Осуждённым, получившим травмы, оказали медпомощь, а Следственный комитет возбудил против них уголовное дело по статье 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Но правозащитник из Усолья-Сибирского Павел Глущенко транслирует иную точку зрения. В своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте 10 апреля он разместил видео с одним из участников конфликта. Тот рассказал, что сотрудник колонии его избил без каких-либо причин, после чего осуждённый решил вскрыть себе вены. Узнав об этом, сотрудник колонии вновь избил осуждённого, и после этого другие сидельцы в знак протеста тоже решили нанести себе увечья.

Ещё одну версию возникновения конфликта привёл Telegram-канал Baza. Его авторы сообщили, что охрана стала отбирать у заключённых из ШИЗО сигареты.

Вечером 10 апреля конфликт разгорелся с новой силой. По словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, активные действия начались в районе 21 часа. Из бараков вышли около 300 человек. Заключённые перед началом беспорядков сливали бензин из машин автопарка колонии. В результате пожара полностью сгорела промзона с цехами и складскими помещениями.

Конфликт сопровождался ожесточёнными боями между осуждёнными и бойцами спецназа ФСИН. ОМОН и Росгвардия оцепили периметр ИК-15. По словам Игнатенко, с зачинщиками беспорядков вели переговоры, на место приезжали прокурор Иркутской области Александр Воронин и начальник ГУФСИН Приангарья Леонид Сагалаков.

Бунт был подавлен в ночь на 11 апреля. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области, «отрицательно характеризующиеся осуждённые попытались дестабилизировать работу учреждения, совершив поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии. В настоящее время проводится оценка ущерба». Прокуратора Приангарья будет контролировать расследование по делу.

В результате бунта на территории промзоны ИК-15 вспыхнул пожар, огнём была охвачена территория на площади около 30 тысяч квадратных метров. Открытое горение удалось ликвидировать только в районе полудня.

Мать одного из заключённых в эфире телеканала «Дождь» 10 апреля заявила, что силовики открыли огонь по участникам бунта. О стрельбе в колонии также рассказал активист Святослав Хроменков со ссылкой на слова очевидцев.

11 апреля в СМИ стали появляться сообщения об обнаружении погибшего при разборе завалов на территории сгоревшей промзоны ИК-15. Эту информацию впоследствии подтвердил омбудсмен Виктор Игнатенко.

«Был обнаружен труп заключённого, 1989-го года рождения. По этическим соображениям его фамилию я называть не буду. Он был обнаружен повешенным. Тело взяли на судебно-медицинскую экспертизу. Скорее всего, там была насильственная причина смерти», — рассказал Игнатенко и подчеркнул, что сейчас делом занимаются следственные органы.

Игнатенко, который 11 апреля работал в колонии, охарактеризовал облик колонии словами «как после бомбёжки». По его словам, «повсюду валялись «антикоронавирусные» маски». Он отметил, что заключённые использовали различную технику для обустройства баррикад, чтобы ограничить проезд пожарных к месту возгорания.

В колонии, кроме промзоны, сгорели школа и профтехучилище, где заключённые получали образование. Были сожжены свинарники и коровники, в которых заключённые разводили животных для обеспечения продовольствием своей и соседних колоний. Часть скота погибла. «Много там животных бродит, одна свинья даже ко мне подходила и жалобно визжала», — рассказал Игнатенко.

Ущерб, нанесённый колонии, Игнатенко оценил как «колоссальный». Также оказался разгромленным и штрафной изолятор. «Я удивился, как можно было отрывать и курочить мощные железные двери, которые там были», — отметил собеседник.

«Не знаю, как они смогли избить сотрудника [колонии], открыли ещё одну камеру. В общей сложности их там бесчинствовало около 16 человек», — сообщил уполномоченный по правам человека в Приангарье. Кроме того, он пояснил, что во время беспорядков работники колонии успели закрыть другую часть ШИЗО, там никто не пострадал.

Виктор Игнатенко подчеркнул, что в причинах произошедшего нужно разбираться. По его словам, в 2019-2020 годах большого количества жалоб на действия сотрудников колонии не поступало. Обращения, которые получал омбудсмен, являются традиционными для большинства исправительных учреждений. В основном они касались качества оказания медицинской помощи, высокой цены продуктов в киосках внутри колонии и тому подобного. «Питание там нормальное, дай бог так в больницах наших питались бы», — подчеркнул Игнатенко.

Сейчас обстановка в ИК-15 контролируется. По словам Игнатенко, на построениях утром и днём никаких эксцессов не было. Организовать какую-то рабочую деятельность в колонии сейчас невозможно, поскольку промышленную зону расчищают от завалов и проливают водой, чтобы не допустить повторного возгорания.

Сегодня уполномоченный общался с заключёнными, не принимавшими участия в конфликте. Им предложили письменно оформить претензии, их приняли и будут рассматривать. С зачинщиками беспорядков омбудсмен планирует встретиться 13 апреля в следственных изоляторах.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем