IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Течь нефтепродукта с солевой водой произошла на промплощадке «Усольехимпрома»

Течь нефтепродукта с солевой водой произошла на промплощадке «Усольехимпрома»

Вылилось около 200 литров.

Спасатели устранили течь нефтепродукта с солевой водой на промплощадке «Усольехимпрома», которая произошла из-за прорыва трубы, сообщается 14 августа на сайте Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Сегодня в 14.39 от оперативного дежурного поступила информация об истечении из скважины неустановленного вещества из-за прорыва трубы диаметров 10 миллиметров. Истечение происходило в овраг - вылилось около 200 литров.

Оперативной группой были проведены экспресс-тесты для уточнения его состава, по результатам которых установлено, что это остатки нефтепродукта с солевой водой. По уточнённой информации, скважина использовалась для добычи соли, и была законсервирована предприятием «Усольехимпром».

«Угрозы населённому пункту нет - до ближайшего жилого дома более 1 километра. Сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части, работавших в защитных костюмах, установлен хомут для прекращения истечения. Территория обработана специальным пенным раствором», - цитируют в сообщении врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко.

Сейчас на месте работают 38 человек, 12 единиц техники, из них от МЧС России - 22 человека, семь единиц техники.

1 из 2

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. За последние 28 лет работы завода в окружающую среду было сброшено около 1,5 тысячи тонн тяжёлого металла, из них 60 тонн попали в реку Ангару. В шламонакопитель было сброшено около 725 тонн ртути. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В начале августа на промплощадку прибыли военные для ликвидации угрозы загрязнения. Самый опасный объект - цех ртутного электролиза - планируют ликвидировать к осени 2021 года. Помимо военных, к работам подключены госкорпорация «Росатом» и федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности «РосРАО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем