IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Дело Левченко Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве при капремонте лифтов

Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве при капремонте лифтов

Ущерб составил более 185 млн рублей.

Следственный комитет РФ заподозрил депутата заксобрания Иркутской области Андрея Левченко в мошенничестве при капремонте лифтов, сообщается 28 сентября на сайте СКР.

В феврале 2019 года в СКР было возбуждено уголовное дело о хищении путём мошенничества денег Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершённом в особо крупном размере. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. «В ходе расследования также установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко», - говорится в сообщении.

Установлено, что Олег Хамуляк вместе с иными лицами в октябре 2017 года предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 миллионов рублей, который предоставил в Фонд капремонта для получения аванса согласно заключённым договорам.

«После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки ещё одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319,67 миллиона рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчётные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ», - поясняется в сообщении.

В результате противоправных действий Иркутской области причинён ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей.

Сегодня Андрей Левченко задержан по подозрению в совершении указанного преступления. По месту его жительства и работы, а также у его отца – бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко проведены обыски. В данный момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления.

Санкции части 4 статьи 159 предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

В 2017 году компания «Звезда» выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. За срыв сроков программы в Ангарске подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно.

Андрей Левченко - депутат заксобрания третьего созыва, избрался по списку КПРФ, является руководителем фракции в ЗС. С 2011 года также работает генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В сентябре комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить Левченко мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Парламентарий назвал это политическим давлением и заявил, что его устроит любое решение сессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем