IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Бунт в ангарской колонии СМИ заявило о нападении на адвоката в ангарской ИК-15, ГУФСИН Приангарья опровергло

СМИ заявило о нападении на адвоката в ангарской ИК-15, ГУФСИН Приангарья опровергло

«Распространяемая в СМИ информация будет проанализирована на предмет содержания клеветы», — заявили в ГУФСИН.

Издание «Тайга.инфо» 18 апреля сообщило о нападении сотрудников исправительной колонии №15 в Ангарске на адвоката Светлану Яшину, ГУФСИН России по Иркутской области заявило, что сообщение СМИ не соответствует действительности.

По информации «Тайги.инфо», Яшина представляет интересы одного из заключённых, который якобы пострадал от пыток в ИК-15. Кроме того, она должна была встретиться ещё с осуждённым. Как отмечается в сообщении, женщина долгое время не могла попасть к заключённому. На встрече, когда она фотографировала подписание документов осуждённым, двое оперативников якобы «начали силой выталкивать Яшину, пытаясь отобрать телефон».

«17 апреля 2021 года адвокату Светлане Яшиной предоставлено свидание с осуждённым, содержащимся в ИК-15. Сотрудники учреждения не препятствовали работе адвоката, нарушений в организации свидания не допущено. Дополнительно сообщаем, что распространяемая в СМИ информация будет проанализирована на предмет содержания клеветы», — говорится в сообщении ГУФСИН России по Иркутской области.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Сообщается, что возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем