IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Авиапожарные из Бурятии присоединились к тушению лесного пожара в Катангском районе

Авиапожарные из Бурятии присоединились к тушению лесного пожара в Катангском районе

Возгорание обнаружили 2 июня, оно возникло из-за грозы.

Тридцать авиапожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов из Бурятии прибыли в Иркутскую область для тушения крупного лесного пожара в Катангском районе, сообщили ИА «БайкалПост» 23 июня в пресс-службе «Авиалесоохраны».

Его тушило 85 авиапожарных Федеральной и Тывинской Авиалесоохраны, а также 160 работников Иркутской авиалесоохраны, 70 сотрудников наземных лесопожарных служб, 35 работников арендаторов лесных участков. Задействована тяжёлая техника, машины повышенной проходимости.

«Несмотря на все предпринятые меры остановке распространения пожара мешали постоянные перебросы огня с дальностью до 100 метров через уже созданные минерализованные полосы. Причиной таких перебросов стал сильный ветер, который разгонял пламя от первоначального очага и от множественных новых очагов. Локализовать пожар удалось 16 июня. Площадь, пройденная огнём данного пожара, составила 32,5 тысячи гектаров. По ситуации на 23 июня идёт дотушивание всех дымовых точек и очагов горения локализованного контура пожара», — говорится в сообщении.

Возгорание обнаружили 2 июня, оно возникло из-за грозы.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском районе Приангарья с 6 июня действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем