IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Лесопожарных из Забайкалья привлекут для тушения огня в Иркутской области

Лесопожарных из Забайкалья привлекут для тушения огня в Иркутской области

Ранее из-за сложной пожарной ситуации в лесах Приангарья в регион прибыли десантники из Тувы и Бурятии.

Шестьдесят пожарных-десантников из Забайкальского края прибудут в Иркутскую область 26 июня для тушения лесных пожаров в Приангарье, сообщается на сайте областного правительства.

Ранее из-за сложной пожарной ситуации в лесах Приангарья в регион прибыли десантники из Тувы и Бурятии. Также создан резерв из сотрудников авиационной охраны лесов в количестве 90 человек.

По информации региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, в Иркутской области действует 24 лесных пожара на площади свыше 7,5 тысячи гектаров. Ещё пять возгораний локализованы на площади 33 тысячи гектаров. Приангарье занимает второе место среди регионов РФ по общей площади лесных пожаров, уступая только Якутии.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском и Бодайбинском районах Приангарья действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 и самолёт Ил-76.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем