IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Приехавшая в Приангарье по программе «Земский учитель» 27-летняя девушка погибла на пожаре

Приехавшая в Приангарье по программе «Земский учитель» 27-летняя девушка погибла на пожаре

По данным СМИ, она жаловалась на проводку в доме. Предварительная причина пожара — короткое замыкание.

Учитель русского языка и литературы, 27-летняя Анастасия Смолина, переехавшая в село Покровка Зиминского района из Хабаровского края по государственной программе «Земский учитель», погибла на пожаре, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» 22 февраля мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Программа «Земский учитель» предлагает трудоустройство педагогов в сельской местности и городах с населением до 50 тысяч рублей. Оно происходит по конкурсному отбору. С победителями конкурса заключают договор на 5 лет, выплачивают подъёмные и предоставляют жильё (либо муниципальное, либо компенсируют арендную плату).

Пожар в Покровке произошёл вечером 2 февраля. Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, предварительной причиной трагедии могло стать короткое замыкание электропроводки. Издание «Комсомольская правда — Иркутск» отмечало со ссылкой на сестру погибшей, Анастасия Смолина жаловалась на плохую проводку в доме. Все материалы по факту случившегося направлены в Следственный комитет, который начал доследственную проверку на следующий день после пожара. Проверка будет длиться 30 дней.

По словам Натальи Никитиной, договор с молодым учителем заключили летом 2020 года, с 1 сентября она вышла на работу в Покровской средней школе, преподавала русский язык и литературу. Глава района уточнила, что в районную и сельскую администрацию жалобы от Смолиной не поступали. Она также рассказала, что в Покровке было единственное муниципальное жильё, в которое ранее заселили другого педагога, приехавшего в село с семьёй.

«Не могу сказать, оказывалась ли материальная поддержка [родственникам погибшей] по линии комитета образования, но знаю, что педагоги сбрасывались», — подчеркнула Никитина.

Она добавила, что материалы проверки ещё не поступали в районную администрацию, поскольку ведётся следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем