IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Дом-памятник загорелся на улице Лапина в Иркутске

Дом-памятник загорелся на улице Лапина в Иркутске

По данным службы по охране памятников, это усадьба Стребейко, построенная в 1870-е годы.

Пожар произошёл в деревянном жилом доме на улице Лапина, 39 в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» 26 февраля в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. В перечне объектов культурного наследия Иркутской области он значится как «Усадьба Стребейко», построенная в 1870 году.

Сообщение о возгорании в двухэтажном доме поступило в 19.15. К тушению пожара привлекли пять единиц техники и 20 человек. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже. Три жильца эвакуировались самостоятельно, ещё одного спасли пожарные. Возгорание ликвидировали в 20.13, пострадавших нет.

Как отмечается в акте государственной историко-культурной экспертизы, дом построен во второй половине XIX века. Среди владельцев усадьбы значился Эдмунд Петрович Стребейко — потомственный дворянин, инженер, бывший начальник дистанции по постройке Забайкальской железной дороги, а впоследствии владелец строительной конторы. К 1915 году усадьба перешла в собственность к Любови Леонтьевне Файнберг, супруге известного иркутского купца первой гильдии Исая Матвеевича Файнберга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем