IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия МЧС назвало 11 районов Иркутской области, наиболее подверженных подтоплению нынешней весной

МЧС назвало 11 районов Иркутской области, наиболее подверженных подтоплению нынешней весной

Это северные, верхнеленские, Заларинский, Зиминский, Нижнеудинский и Тайшетский районы

Под особым наблюдением находятся 97 населенных пунктов, в которых живет 18 тысяч человек

Одиннадцать районов Иркутской области, расположенных на севере и западе региона, а также в бассейне реки Лены, наиболее подвержены подтоплению во время весеннего паводка, сообщил на пресс-конференции 8 апреля замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области Константин Полищук.

В этот список вошли Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Кутский и Чунский районы. Под особым наблюдением в этих муниципалитетах находятся 97 населенных пунктов, в которых живет около 18 тысяч человек. Местные власти подготовили 85 пунктов временного размещения вместимостью более 20 тысяч человек.

Полищук также рассказал, что общая группировка сил реагирования включает в себя более 20 тысяч человек, около 4 тысяч единиц техники, 611 плавсредств, четыре единицы авиатехники, а также несколько беспилотников, которые будут применяться для мониторинга обстановки и составления фотопланов.

— Оперативные группы МЧС начнут работать с середины апреля, с конца месяца — в Киренском и Катангском районах. В верхнеленских районах, на севере и западе региона дополнительно распланируют работу взрывников. Также по необходимости будут привлекаться спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда и специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Иркутской области, — сообщил представитель ведомства.

Руководитель Иркутского управления по гидрометеорологии Азат Насыров отметил, что на реках Уда, Киренга, Лена (в районе Качуга) уровень воды будет близок к норме, на реках Китой, Ока, Белая, Бирюса, Витим, Лена (в районе Жигалово) — на 30–80 сантиметров ниже нормы, на реках Ия, Нижняя Тунгуска, Лена (от Усть-Кута до Киренска) — на 90–180 сантиметров ниже нормы.

— Условия благоприятные, но мы знаем, что весна отмечается неустойчивой погодой, поэтому возможно резкое потепление. При таких условиях в период вскрытия льда нередко происходят подтопления за счет таяния снега и выхода рек из берегов, — рассказал Насыров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем