IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Браконьеров, застреливших медведицу с тремя медвежатами, приговорили к условным срокам

Браконьеров, застреливших медведицу с тремя медвежатами, приговорили к условным срокам

Также четырем мужчинам на два года запретили заниматься охотой

Браконьеров, застреливших медведицу с тремя медвежатами, приговорили к условным срокам

Качугский районный суд вынес обвинительный приговор четырем мужчинам за незаконное убийство бурых медведей в ноябре прошлого года. Их признали виновными по статье «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб». Об этом 18 ноября сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Напомним, четырех браконьеров полиция задержала во время рейда в Баяндаевском районе. Инспекторы ГИБДД вместе с сотрудниками лесничества остановили внедорожник, в багажнике которого обнаружили свежевыделанные шкуры и лапы медведей. Водитель автомобиля пояснил, что останки животных нашел в лесу, но правоохранители в эту версию не поверили.

Полицейские установили лиц, причастных к незаконной охоте на диких зверей. Ими оказались четверо жителей Приангарья в возрасте от 21 года до 47 лет. Двое из них — иркутяне, один — житель Черемхово, а четвертый — житель поселка Усть-Ордынского. Правоохранителям удалось доказать, что мужчины разорили берлогу и застрелили бурую медведицу с тремя медвежатами. Все свои действия браконьеры фиксировали на камеру мобильного телефона. Живой природе, по оценкам экспертов, нанесен ущерб в размере 240 тысяч рублей.

Фигуранты активно препятствовали расследованию, давали ложные показания либо отказывались от дачи показаний.

— С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от трех до трех с половиной лет условно. Кроме того, всем четверым на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой. Огнестрельное оружие, принадлежащее подсудимым, конфисковано в доход государства, — говорится в сообщении.

Также в суд направлено исковое заявление от прокуратуры Иркутской области с требованием взыскать с осужденных ущерб, причиненный животному миру и среде его обитания. Если его удовлетворят, мужчины заплатят более 800 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем