IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Пожар в Усольском районе, где сгорело почти 30 строений, начался в районе шламонакопителя в черте города — МЧС

Пожар в Усольском районе, где сгорело почти 30 строений, начался в районе шламонакопителя в черте города — МЧС

Из-за сильного ветра пламя быстро перекинулось на лес, а оттуда на садоводства и детский лагерь

Пожар в Усольском районе, где сгорело почти 30 строений, начался в районе шламонакопителя в черте города — МЧС

Заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС прошло сегодня в Усольском районе, где накануне случился крупный пожар. На нем присутствовал первый заместитель губернатора Роман Колесов, сообщает 10 мая пресс-служба регправительства.

Напомним, 9 мая в Усольском районе были охвачены огнем три садоводства и детский оздоровительный лагерь «Старт», который не работает с 2014 года.

— По предварительным данным дознавателей Главного управления МЧС России по Иркутской области, горение началось в Усолье-Сибирском на открытом участке местности в районе шламонакопителя. В результате сильных порывов ветра пламя перекинулось в лесной массив и далее на садоводства и детский лагерь, — говорится в сообщении правительства.

В СНТ «Коммунальник» уничтожено восемь построек на шести участках, в СНТ «Ромашка-1» — 28 строений на 24 участках, в СНТ «Монтажник-1» сгорел сарай. В бывшем детском лагере огнем уничтожено восемь давно не использовавшихся летних домиков.

Земельный участок, на котором они находились, передавался в министерство имущественных отношений для решения вопроса о его дальнейшем предназначении. Пожару был присвоен повышенный ранг. В тушении было задействовано 178 человек, в том числе спасателям помогали 92 сотрудника лесопожарных станций. Применялось 25 единиц техники. Площадь, пройденная огнем, составила около 1400 га, покрытая лесом — 364 га. Из населения никто не пострадал.

По факту пожара проводится проверка. ГУ МЧС России по Иркутской области дало указание о проведении необходимых совместных следственно-оперативных мероприятий для установления всех обстоятельств и причин пожара, лиц причастных к его возникновению.

Кроме того, создана правительственная комиссия, которая занимается составлением списков владельцев утраченного в результате пожара имущества. Роман Колесов отметил, что пока среди них нет тех, кто был бы зарегистрирован в сгоревших домах на постоянное проживание и у кого они были бы единственным жильем. Но «детальная оценка ситуации» продолжается. С каждым пострадавшим индивидуально прорабатывается вопрос о его имущественных правах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем