IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Прокуратура подаст иск к «Ленскому речному пароходству» о возмещении ущерба от аварии танкеров на реке Лене

Прокуратура подаст иск к «Ленскому речному пароходству» о возмещении ущерба от аварии танкеров на реке Лене

По предварительной оценке, сумма составляет более 800 миллионов рублей

Прокуратура подаст иск к «Ленскому речному пароходству» о возмещении ущерба от аварии танкеров на реке Лене

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура намерена подать в суд на «Ленское объединенное речное пароходство», чтобы возместить ущерб, причиненный природе и окружающей среде столкновением двух танкеров на реке Лене. Об этом 4 августа рассказал Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Авдеев.

Напомним, авария произошла почти два месяца назад — вечером 12 июня вблизи поселка Алексеевск. Одно из судов — ТР-901 — стояло на ремонте. Второй танкер — «Ерофей Хабаров» — перевозил 832 тонны бензина АИ-92. В результате происшествия была повреждена грузовая кормовая емкость теплохода «Ерофей Хабаров». В реку вылилось более 82 тонн бензина.

Как сообщил Авдеев, помощник капитана, который управлял танкером во время столкновения, был малоопытным. Сам капитан во время ЧП был нетрезв.

— Помощник имел квалификацию не больше года. При этом он управлял судном без контроля капитана, который на момент столкновения фактически самоустранился от управления судном, — рассказал прокурор.

В результате было возбуждено два уголовных дела — о причинении ущерба природе, а также о нарушении техники безопасности. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения танкеров на Лене.

Кроме того, в производстве находится дело об административном правонарушении в отношении собственника танкера — «Ленского объединенного речного пароходства», так как экипаж после случившегося самовольно решил покинуть место происшествия. Основным владельцем пароходства является Министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

— Правоохранителям пришлось предпринимать меры для его задержания. Движение судна по реке после аварии и повреждений, которые получил танкер, представляло реальную угрозу для жизни и здоровья людей — как экипажа судна, так и других участников судоходства, — добавил Денис Авдеев.

После того как расследование уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности завершится, а также будет установлена окончательная сумма ущерба, прокуратура намерена подать исковое заявление в суд в отношении «Ленского объединенного речного пароходства».

По оценке Генпрокуратуры РФ, в воду попало более 82 тонн бензина, а предварительная сумма ущерба окружающей среде из-за разлива топлива составляет 839 миллионов рублей. Окончательная цифра будет установлена в рамках судебной экспертизы.

— Я надеюсь на судебную перспективу этого дела. То есть направление его в суд в ближайшее время. Думаю, это произойдет до конца этого года, так как дело мы ведем в форсированном режиме, — резюмировал Авдеев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем