IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Глава СКР поручил представить доклад о столкновении танкеров на реке Лене и розливе топлива

Глава СКР поручил представить доклад о столкновении танкеров на реке Лене и розливе топлива

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить доклад о столкновении танкеров на реке Лене и розливе топлива

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения двух танкеров на реке Лене в Киренском районе Иркутской области, сообщается 13 июня в Telegram-канале информационного центра СКР.

— Глава ведомства поручил руководителю Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России Алексею Анатольевичу Александрову представить доклад о ходе расследовании уголовного дела и установленных обстоятельствах, — говорится в сообщении.

Инцидент произошел 12 июня. В результате происшествия бак одного судна был пробит, произошла утечка бензина. Как сообщал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев, в пробитой емкости было 183 тонны топлива, при этом в воду попало порядка 90 тонн. Роспотребнадзор запретил жителям Киренского района использовать воду из Лены для питья или купания. На момент публикации материала «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе правительства Иркутской области о том, где жители будут брать воду для собственных нужд и водопоя домашнего скота.

Правоохранительные органы, работающие на месте аварии, выяснили, что судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан в это время был нетрезв, это показало медицинское освидетельствование. Предварительной причиной происшествия названо нарушение правил судовождения.

Следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение правил безопасности движения водного транспорта» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Санкции обеих статей предполагают максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем