IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия До 90 тонн бензина. Специалисты оценили объемы загрязнения реки Лены после столкновения танкеров

До 90 тонн бензина. Специалисты оценили объемы загрязнения реки Лены после столкновения танкеров

Также названа предварительная причина катастрофы

До 90 тонн бензина. Специалисты оценили объемы загрязнения реки Лена после столкновения танкеров

Специалисты выяснили, какой объем бензина попал в реку Лену после столкновения двух танкеров ТР-901 и ТР-900 «Ерофей Хабаров» вечером 12 июня недалеко от поселка Алексеевск Киренского района. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Игорь Кобзев.

— По предварительной информации, в акваторию могло попасть от 60 до 90 тонн АИ-92. На данный момент нефтяное пятно прошло ряд населенных пунктов. В них созданы рабочие группы. В числе прочего их задача — отслеживать, чтобы люди не использовали воду из реки для собственных нужд и водопоя сельскохозяйственных животных, — говорится в сообщении Кобзева.

Сообщается, что официальных водоисточников на Лене нет. В пресс-службе регправительства не уточнили, где жители будут брать воду для собственных нужд и водопоя домашнего скота. На момент публикации материала «ИрСити» не удалось получить комментарий.

— Необходимо провести мониторинг воды по всем населенным пунктам вниз по течению, где прошла бензиновая фракция. Это поселки Алексеевск, Воронежский, Салтыков, Алымовка, Никулина, Банщикова, Чечуйск, Юбилейный и другие. До получения анализов населению стоит ограничить купание в реке. Руководителем ликвидации ЧС назначен мэр Киренского района Кирилл Свистелин, — отметил Игорь Кобзев.

Сейчас специалистам предстоит оценить последствия разлива нефтепродуктов для акватории. Сегодня в течение дня специалисты должны будут отобрать пробы воды из Лены и ближайшим рейсом доставить их в Иркутск.

Правоохранительные органы, работающие на месте аварии, выяснили, что судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан в это время был нетрезв, это показало медицинское освидетельствование. Предварительной причиной происшествия названо нарушение правил судовождения.

— Безусловно, этому факту необходима юридическая оценка. На данный момент возбуждено уголовное дело, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рассказал, что собственник судна сообщил о происшествии с опозданием, задержка информации составила более часа. Это повлияло на масштаб происшествия и реагирование спасательных подразделений.

— Собственник, который обязан был принять меры по ликвидации последствий аварии, самоустранился. По данным фактам проводится проверка, — подчеркнул Федосеенко.

Напомним, СК на транспорте начал доследственную проверку из-за аварии двух танкеров на Лене. В результате происшествия бак одного судна был пробит, произошла утечка бензина. Как сообщал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев, в пробитой емкости было 183 тонны топлива. Роспотребнадзор запретил жителям Киренского района использовать воду из Лены для питья или купания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем