IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Экология В Ленском речном пароходстве прокомментировали столкновение танкеров и разлив топлива на Лене в Иркутской области

В Ленском речном пароходстве прокомментировали столкновение танкеров и разлив топлива на Лене в Иркутской области

Компании принадлежит танкер «Ерофей Хабаров»

В Ленском речном пароходстве прокомментировали столкновение танкеров на Лене

Точный объем бензина, попавшего в реку Лену в Киренском районе при столкновении танкеров «Ерофей Хабаров» и ТР-901, неизвестно. Оно станет ясно тогда, когда груз перевалят в порожнее судно. Так 13 июня прокомментировала инцидент заместитель исполнительного директора по промышленной безопасности и эксплуатации инфраструктуры Ленского речного пароходства Виктория Круглянко. Компании принадлежит «Ерофей Хабаров».

Столкновение нефтеналивных теплоходов произошло вечером 12 июня в районе поселка Алексеевск. Одно из судов — ТР-901 — находится на ремонте. Второй танкер — «Ерофей Хабаров» — перевозил 832 тонны бензина АИ-92. В результате происшествия была повреждена грузовая кормовая емкость теплохода «Ерофей Хабаров». По предварительным оценкам, в водоем попало около 80 тонн бензина АИ-92, отмечается в сообщении правительства Иркутской области.

При этом, как ранее сообщал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев, в пробитой емкости было 183 тонны топлива, при этом в воду попало порядка 90 тонн.

— Во всех мессенджерах распространяется информация о том, что окружающей среде и акватории реки Лены нанесен необратимый ущерб, и даже сообщается, какое количество бензина попало в реку. На самом деле на настоящий момент неизвестно точное количество бензина, попавшего в реку. Узнать мы сможем только после того, как будет произведена перевалка груза из аварийного судна в порожнее, так как теплоход «Ерофей Хабаров» имеет крен на левый борт после перекачки из поврежденного грузового танка в неповрежденный, — отмечается в комментарии Виктории Круглянко, опубликованном на сайте Ленского объединенного речного пароходства.

Она обращает внимание на то, что бензин является летучим углеводородом, нахождение его на открытом воздухе при температуре +20 °С при наличии ветра приводит к его испарению до 98% в течение четырех часов.

— На поверхности воды нет следов разлива нефтепродуктов, не зафиксирована пленка нефтепродуктов. Объективное заключение по превышению нефтепродуктов в воде можно получить только в результате лабораторных исследований. Необходимо подождать эти результаты, а потом делать выводы, — говорит Виктория Круглянко.

Кроме того, топ-менеджер компании отмечает «слаженные действия экипажа, который моментально среагировал на происшествие: героически, в сложнейших условиях смог заделать пробоину за очень короткое время — 20–30 минут после происшествия, устранил утечку, собрал при помощи сорбента разлив бензина», экипаж судна ТР-901 в свою очередь не предпринял никаких попыток для предотвращения транспортного происшествия.

Между тем правоохранительные органы, работающие на месте аварии, выяснили, что судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан в это время был нетрезв, это показало медицинское освидетельствование. Предварительной причиной происшествия названо нарушение правил судовождения. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения танкеров на реке Лене.

Сейчас танкер «Ерофей Хабаров» покинул территорию Иркутской области. Судно в сопровождении буксира «Аян» следует в пункт ремонта Ленского речного пароходства в поселок Пеледуй в Якутии, сообщается на сайте компании 14 июня. Распоряжения на запрет передвижения судна от следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) не было, уточняется в сообщении.

— Ожидаемое прибытие теплохода — ориентировочно 16 июня во второй половине дня. Будет проведен осмотр судна и оценка повреждения, составлена предварительная смета ремонта судна. По прибытию в пункт ремонта будет проведена дефектация судна и проведение внеочередного освидетельствования. По предварительной оценке, ремонт судна займет 7–10 дней, так как ремонт незначительный. Замена грузового танка не требуется, будет произведен ремонт поврежденных его частей, — прокомментировали в пароходстве.

Причиненный ущерб компания готова возместить полностью, отмечается в Telegram-канале оперштаба Якутии.

Между тем, напомним, после разлива топлива в Лену зафиксировано превышение ПДК по нефтепродуктам. Это промежуточные данные, сейчас ожидают данные от специалистов Роспотребнадзора, который ранее запретил жителям Киренского района использовать воду из Лены для питья или купания.

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» было образовано в 1994 году. Его основным конечным владельцем, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). Кроме того, 20,7% акций принадлежит гендиректору предприятия Сергею Ларионову.

К концу 2022 года баланс компании и выручка выросли на 19 и 30% соответственно — до 15,6 миллиарда и 8,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 58 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем