IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Лене зафиксировали превышение ПДК по нефтепродуктам после столкновения танкеров

В Лене зафиксировали превышение ПДК по нефтепродуктам после столкновения танкеров

Насколько — станет известно позже

В Лене после столкновения танкеров зафиксировали превышение ПДК по нефтепродуктам

В акватории реки Лены в Киренском районе, где 12 июня столкнулись танкеры и разлило топливо, зафиксировано превышение ПДК по нефтепродуктам. Это промежуточные данные, сейчас ожидают данные от специалистов Роспотребнадзора. Об этом 14 июня сообщается на сайте правительства Иркутской области.

— Режим ЧС в Киренском районе продолжает действовать. Также продолжает действовать запрет на использование воды из реки для каких-либо нужд, — отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Результаты исследований специалистов Росприроднадзора станут известны в ближайшее время. Кроме того, анализы будут проведены и в лабораториях Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщается в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В целом превышение ПДК по нефтепродуктам для Лены — не редкость в период большой воды для судоходной реки, прокомментировал директор Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского СО РАН, доктор химических наук Андрей Иванов. Тем не менее местным жителям он рекомендовал сохранять осторожность.

Сейчас ценных промысловых рыб в Лене нет, говорят ученые. Соровые виды рыб, которые сейчас находятся в реке, от попадания бензина токсичными не станут, однако запах нефтепродуктов будет сохраняться некоторое время.

Столкновение нефтеналивных теплоходов произошло вечером 12 июня в районе поселка Алексеевск. Одно из судов — ТР-901 — находится на ремонте. Второй танкер — «Ерофей Хабаров» — перевозил 832 тонны бензина АИ-92. В результате происшествия была повреждена грузовая кормовая емкость теплохода «Ерофей Хабаров». По предварительным оценкам, в водоем попало около 80 тонн бензина АИ-92, отмечается в сообщении правительства Иркутской области.

При этом, как ранее сообщал в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев, в пробитой емкости было 183 тонны топлива, при этом в воду попало порядка 90 тонн. Роспотребнадзор запретил жителям Киренского района использовать воду из Лены для питья или купания. Специалисты отмечают, что это бензин легкой фракции, который легко улетучивается. Он не образует масляной пленки на поверхности воды и берегах водоема.

Правоохранительные органы, работающие на месте аварии, выяснили, что судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан в это время был нетрезв, это показало медицинское освидетельствование. Предварительной причиной происшествия названо нарушение правил судовождения. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения танкеров на реке Лене.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин сообщил на заседании, что судно «Ерофей Хабаров» покинуло территорию Иркутской области. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура и Восточное межрегиональное управление на транспорте СК России взяли этот факт в работу. Напомним, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем