IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия репортаж «Как ловили девочку, я смотреть не стала, страшно». Соседи рассказали о семье, погибшей на пожаре в Ново-Ленино, и том, как спасали детей

«Как ловили девочку, я смотреть не стала, страшно». Соседи рассказали о семье, погибшей на пожаре в Ново-Ленино, и том, как спасали детей

Матери пришлось выкинуть двух детей в окно, чтобы спасти от огня и дыма. Их внизу ловили соседи на покрывало

Что говорят соседи о пожаре в многоэтажке в Иркутске, где погибла семейная пара и их сын

— Я выскочила на балкон и увидела, что эта женщина на пятом уже мальчика из окна достает и готовится скинуть, а внизу соседи покрывало натянули. Получается, паренька поймали нормально, а вот как ловили девчонку, я смотреть не стала, страшно было, — так вспоминает вчерашние события одна из местных жительниц.

В начале одиннадцатого в квартире на пятом этаже начался пожар. В нем погибла семейная пара и их 9-летний сын, еще двух детей женщине удалось спасти, сбросив с пятого этажа. Внизу мальчика и девочку ловили соседи. Корреспондент «ИрСити» побывал на месте трагедии и выяснил, что именно здесь случилось и почему жильцы дома не очень верят в официальную причину пожара.

Тот самый дом, в котором вечером 11 декабря случилась трагедия: окна квартиры, где произошел пожар, крайние на пятом этаже

Дом № 1а в переулке 1-м Советскрм находится буквально на отшибе Ново-Ленино, как будто его изгнали подальше от цивилизации. Территория обнесена двумя видами забора: на первой линии он металлический, а за ним виднеется еще изгородь из бетонных плит. Она как будто делит пространство надвое: там, за ней, жилой микрорайон с кучей новостроек, частных домов и жизнью, а здесь — эта одинокая многоэтажка, которая с дороги выглядит как буква Г.

Вид на ленты из заборов из окна общежития, где произошел пожар

Во дворе стоят заиндевевшие машины. Некоторые прогреваются прямо сейчас, к другим из окон протянуты провода, с помощью которых к сети подключают электрокотлы для обогрева авто. Довольно привычная картина для любого двора в зимний сезон.

Вычислить, в какой из квартир произошел пожар, не составляет труда

Та самая квартира, в которой начался пожар, видна невооруженным взглядом, ее даже не приходится высматривать. Она сама смотрит на прохожих темными окнами, которые уже заколотили досками. На фасаде с пятого до первого этажа — корочка льда и сосульки. Двор тоже сплошняком покрыт льдом, в которое вмерзли осколки стекла, деревяшки и что-то еще.

Двор покрыт коркой льда
Следы крови на льду под окнами квартиры
Под окнами лежит то ли покрывало, то ли что-то из одежды

У здания — два входа. Есть «парадное» крыльцо, на котором висит табличка «Муниципальное общежитие Иркутска». Внутри стоят велики, санки, коляски и еще куча сезонного и детского «транспорта», который жильцы хранят вот так запросто в общем холле. Тут тихо.

Табличка на двери гласит, что здесь находится муниципальное общежитие

Поэтому я обхожу дом с другой стороны и вижу два подъезда. Захожу в первый и сразу же на входе встречаю мужчину, который вышел на улицу перекурить. Спрашиваю у него, что ему известно о случившемся вчера.

Вход в общагу с другой стороны

— Перед тем как всё случилось, у нас в доме не было света, как и почти во всем Ново-Ленино. Было аварийное отключение на подстанции, мы сидели в темноте часа три, может, больше. В 10 вечера его обещали включить, примерно так и получилось. И вот как только его включили, почти сразу же в группе нашей общаги в мессенджере стали писать, что начался пожар. Когда я вышел в коридор, уже сильно горело. На улицу мы не побежали, стали помогать чем могли, — рассказал мне мужчина.

В холле все жильцы хранят велосипеды, санки и прочий сезонный транспорт

Рассказать подробнее о семье он не смог. Сказал, что работает вахтой, дома бывает редко, а ребята эти заехали в общагу не так давно, познакомиться не успели.

— Новенькие они у нас. Ну супруга говорит, что нормальная семья, полноценная, трое ребятишек. Всё у них было благополучно. Она их часто видела, говорит, ничего такого за ними не наблюдалось асоциального, — добавил мужчина.

Дом на первый взгляд оснащен пожарным извещателем

Он также поделился, что не слишком верит в официальную версию с коротким замыканием проводки.

— Я думаю, или свечка у них горела, или что-то ребятишки учудили. Не мог такой огонь за такое короткое время так разгореться, — рассудил мужчина.

Но в подъездах на всех этажах явно курят
Хотя имеются предупредительные таблички. Запах табака говорит о том, что никто не соблюдает эти запреты

В этот момент из дома вышла женщина. Сразу призналась, что семью эту не знала, а вот как всё случилось, рассказала в деталях.

— У меня муж вышел на балкон покурить. Услышал, как женщина кричит «Помогите!» Сначала не понял, что происходит, а потом поднял голову вверх, увидел дым и крикнул мне, чтобы я вызывала пожарных. Я сразу же их набрала, а мне сказали, что по нашему адресу уже выехали. Я намочила простыню, схватила какое-то покрывало и пошла на пятый этаж. Там в этот момент два парня бегали, пытались как-нибудь дверь в квартиру открыть, — рассказывает собеседница.

Следы от вчерашнего пожара есть на всех этажах

Она говорит, что коридор пятого этажа уже был в дыму, из-за чего видимость там была нулевая. Кроме того, там было совершенно нечем дышать.

— Тогда я выскочила на балкон и увидела, что эта женщина на пятом уже мальчика из окна достает и готовится скинуть, а внизу соседи покрывало натянули. Получается, паренька поймали нормально, а вот как ловили девчонку, я смотреть не стала, страшно было. Говорят, она слегка ударилась. Тут как раз приехала пожарка, людей стало меньше, но соседи с покрывалом остались. И как раз женщина сама прыгнула, но улетела мимо покрывала. Ужас такой вообще, — добавила жительница дома.

Как и окурки

Она также рассказала, что слышала от соседей, будто пожар начался в детской, где загорелась стена.

— Ну а что, тут же везде гипсокартон. Вспыхнуло, да и всё, мне кажется, — поделилась мыслями собеседница.

Сажа на стенах

Еще одна местная жительница рассказала, что в момент, когда всё случилось, она уже спала. Проснулась от громкого стука по батарее.

— Вышла посмотреть, что случилось. Мне сказали, что у нас пожар. Побежала на пятый этаж, встретила соседку с третьего. Она говорит: «Надо встречать детей с пятого этажа». Я сначала ничего не поняла и бросилась вниз, оделась, побежала на помощь. С парнями мы стояли внизу и ловили детей, — коротко заметила женщина и поспешила скрыться в подъезде.

Сходу попасть на пятый этаж у меня не получилось: на лестничной клетке стоит железная дверь с кодовым замком и домофоном. Поэтому я решила подождать кого-то, кто будет выходить или заходить туда.

А вот и тот самый пятый этаж — дверь сюда закрыта на кодовый замок

Через некоторое время мимо меня прошли двое мужчин, я попросила их рассказать о случившемся вчера. Один из них ответил, что всё видел, но говорить об этом у него нет никакого желания. После этого мужчины резко захлопнули дверь прямо у меня перед носом.

На четвертом этаже меня встретила точно такая же дверь с кодовым замком — не пройдешь, зато на третьем «дежурили» две девчонки 9 и 11 лет. Они сами подбежали и сказали, что всё-всё видели и готовы поделиться историей.

— Я уже лежала в кровати, было часов 10 вечера, как вдруг услышала, что кричат: «Помогите, помогите!» Сначала подумала, что мне послышалось, а потом крики повторились еще раз пять. Тогда я выглянула в окно и увидела, как скидывают ребенка. Потом увидела, как начал падать пепел. Затем женщина снова закричала еще что-то и скинула второго ребенка. В это время из окна шел дым, — сообщила мне старшая девочка.

На лестничной площадке внизу замерзшая вода

По ее словам, уже после этого приехали пожарная и скорая, а следом — полиция.

— Страшно было? — спрашиваю я у девчонок.

— Вообще сильно. У меня ноги тряслись, вообще всё тряслось от волнения. Думали, что мы просто все сгорим сейчас, — ответили девочки.

Они рассказали, что погибших мужчину и женщину они толком и не знали, а вот с их детьми порой вместе играли. 7-летнюю девочку, которой удалось спастись, зовут Лера. Одного из мальчиков зовут Руслан, а второго мальчишку по имени они не знают.

— Мальчика хорошо поймали, а вот девочка головой об бордюр ударилась. Их мама тоже прыгнула и погибла, потому что она не прямо упала. Ей говорили: «Подожди, еще рано», но она не слушала, выскочила, и всё, — добавили девочки.

Они же и провели меня на пятый этаж, где всё случилось. В коридоре стоял жуткий и тяжелый запах гари. Дышать трудно до сих пор. На полу, и без того не самом чистом, валялись куски закопченной штукатурки. Потолок из белого превратился в черный.

— Она во-о-он там, — махнули рукой влево мои проводницы. Идти со мной до двери они как будто побоялись, замерли у входа и, по мере того как я приближалась к двери, всё громче ойкали. Мне и самой было немного не по себе.

А вот и тот самый коридор на пятом этаже, где находится горевшая квартира

Сама дверь выглядела просто очень грязной, а вот ручка, похоже, оплавилась от исходящего изнутри жара. Рядышком на полу стоял закопченный плафон от коридорного освещения. На стенах от копоти и воды появились как будто узоры.

— Тут раньше бабушка жила с собачкой. Потом собачка сбежала, — комментируют девчонки за моей спиной. — А эта семья сюда летом переехала. У нас такое тут первый раз случается за десять лет.

В квартире справа и жили погибшие супруги с тремя детьми

Чуть позже подружки признались мне, что, услышав женские крики, они сначала подумали, что «либо маньяк кого-то крадет, либо насилие». На мой вопрос «Почему?», объяснили — здесь есть компания не самых благополучных подростков, которые «шумно» себя ведут.

— Они на этаже собираются и всё время кричат. Потому мы и думали, что это они. А потом-то в окно выглянули, а там ребенок вниз летит. Страшно так. И ведь неизвестно, что теперь с этой квартирой будет, — очень по-взрослому рассуждают мои проводницы.

Стены после пожара в коридоре выглядят вот так

Уже перед уходом я встретила мужчину, который рассказал мне не только о том, как всё случилось, но и поделился своей версией, почему трагедии избежать не удалось.

— Ко мне постучал сосед, я сразу дочку одел, вывел на улицу. Потом намочил полотенце, обмотался им и поднялся на пятый этаж. Тут жарко, всё в дыму, ничего не видно. Я лег и ползком попробовал добраться до двери. От этого было мало толку, но я услышал, что женщина собирается выкидывать детей в окно. Я спустился в свою квартиру, из детской взял длинный плед и побежал на улицу, — вспоминает мой собеседник.

Ручка на двери оплавилась

Там, по его словам, было очень много паники. Однако это не помешало успешно поймать двоих детей. А вот их матери нужно было хотя бы немного подождать, ее могли спасти пожарные, которые уже подъезжали к дому. Им не хватило 20–30 секунд, чтобы протянуть лестницу и спасти женщину.

— Я смотрю, пожарные уже вот почти подъехали, а она лезет в окно. И я вижу, что на уровне 3–4-го этажа такая с совдеповских времен сушилка для белья на улицу торчит. И вот женщина прыгает, коленом задевает этот уголок, ее разворачивает и она сквозь покрывало головой в бетон… Там просто такой щелчок, и всё, — чуть сбиваясь, рассказывает мужчина.

Признается, что не спал после этого почти всю ночь и всё прокручивал в голове варианты, как можно было бы спасти эту женщину. Но в тот момент времени на раздумья не было, как нет и второго шанса, чтобы что-то исправить.

А на полу валяются куски закопченной штукатурки

По мнению моего собеседника, трагедии бы не случилось, если бы в доме не было проблем с электричеством и отоплением, которое частенько пропадает из-за изношенного оборудования.

— После того как вчера было аварийное отключение света, а оно вырубилось на подстанции почти по всему району, наш дом тоже остался без света. Следственный комитет говорит, что это проводка, кто-то из соседей предполагает, что всё разгорелось от свечки. Но я считаю, что всё дело в том, что тут постоянные перебои со светом и отоплением, — заметил мужчина.

По стенам то тут, то там висят такие косы из проводов

По его словам, дом не подключен к городскому горячему водоснабжению. Он отапливается за счет электрокотлов, которые стоят в подвале и нагревают холодную воду. Время от времени эти котлы не справляются с нагрузкой, люди начинают замерзать в своих квартирах и подключают всевозможные обогреватели.

Жильцы говорят, что эта коляска принадлежит погибшим супругам

— Проводка алюминиевая здесь еще совкового типа, она на такое не рассчитана. Раньше на четыре комнаты была одна общая кухня, в которой был силовой стояк. Сейчас у каждого своя плита, чайник, холодильник и куча приборов. Нагрузка выросла и так, а когда случаются перебои с отоплением, у всех всё работает на максимум. Плюс у нас часто не бывает горячей воды, поэтому люди себе поставили электронагреватели, кто-то на краны, кто-то установил бойлеры. Практически в каждой квартире. И всё это запитано от обычной розетки, — рассуждает собеседник.

Несмотря на то, что в этом году в доме должен был пройти капремонт и все коммуникации должны были заменить, этого, по словам мужчины, всё еще не произошло, хотя срок окончания работ — 30 ноября 2023 года.

Во время капремонта в доме должны были поменять коммуникации. Сейчас тут проблемы с электроснабжением и отоплением

— Слышал в приемной Кобзева, что у нас окончание ремонта перенесли до мая 2024-го, — заметил местный житель.

По его словам, люди обогревают квартиры сами, и вчера вечером, вероятно, все возможные электроприборы во всём доме были включены в розетки. Когда напряжение снова дали, оборудование разом включилось, вот сети и не выдержали.

— Если бы у нас в доме не было проблем с отоплением, всё было бы нормально, — уверен мужчина.

Рядом с домом есть только детская площадка, а дальше — ледяная пустыня

Он рассказывает, что живет в доме больше 20 лет. Проблемы с сетями начались пару-тройку лет назад, и с каждым годом вопрос стоит всё острее.

— В этом году нам вообще перед началом отопительного сезона сказали, мол, выбирайте, либо горячая вода, либо отопление. Классно? За нашим домом никто толком не следит, управляющие компании меняются как перчатки, а толку ноль, — подчеркнул мужчина.

Следы пожара на фасаде дома

Напомним, пожар произошел поздним вечером 11 декабря на пятом этаже в муниципальном общежитии. В горевшей комнате находилась семья с тремя детьми — 4, 7 и 9 лет, отцу семейства было 27 лет, матери — 26. Они не могли выбраться из квартиры, и, чтобы спасти детей, мать выбросила самых младших из окна, их поймали соседи. Старшему мальчику и родителям не удалось спастись: мужчина и ребенок погибли в квартире, женщина выпрыгнула из окна и разбилась.

Как позднее сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов, двое детей 4 и 7 лет сейчас находятся в реанимации, органы опеки связались с братом их погибшей матери. СК возбудил уголовное дело. Предварительной причиной пожара является короткое замыкание.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем